Екатерина Становова

В городской, обычной гос. поликлинике может платно принимать врач психотерапевт?

И что делать когда такое говорят, что надо платить за прием?

Ваши ответы очень разные, я не понимаю все равно.
но поликлиника-то государственная.
Направил меня мой терапевт.
Вроде у нее первая консультация бесплатная, а для длительного приема нужно платить.
Мне нужна точная проверенная официально информация.

Раиса Ахмедуллаева

услуги психотерапевтов, косметологов, гомеопатов, сексологов
не включены в ПРОГРАММУ ГОС, ГАРАНТИЙ
не оплачиваются клиникам страховыми компаниями по полису ОМС,
поэтому оплачиваются гражданами из личных средств, или по полису ДМС (если он есть)

терапевт может выдать направление к неврологу или психиатру
вот к ним можно по полису б/пл обратиться.

в государственной поликлинике вполне может АРЕНДОВАТЬ кабинет психолог,
и к нему могут направлять РАЗНЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ специалисты ПК
(об их договоренностях на этот счёт ничего не знаю, промолчу)
у многих психологов сейчас обычная фишка - первый прием и консультация бесплатные
а курс "лечебных" сеансов очень даже платный + лекарства и процедуры, итд
вот видимо Ваш как раз случай.

Антон Кучеров

искать другого врача. Сейчас, в мире капитализма, всё возможно.

Арина

Психотерапевт, сексопатолог - это видно только платные специалисты.

Lika Len

А Вы где-то видели бесплатного психотерапевта? Ну тогда к нему и сходите. Или посетите бесплатного психолога. А еще лучше, попросите того, кто Вас направил к этому специалисту, посоветовать, где есть бесплатный психотерапевт.

Светлана Цинк

У всех врачей в п-ке есть платные приёмы, другое дело, если он только платно принимает, тогда надо звонить в страховую компанию, на полисе телефон есть.

Душа Мега

1 Психотерапия вошла в ОМС,но много чего не оплачивается страховыми кампаниями,например (Ярославская область,г.Рыбинск),шифры Z из раздела МКБ 10,относящегося к психотерапии,то есть каждый третий повод обращения-у меня из-за этого из нагрузки выкинули и не оплатили 156 посещений в 2012 году.С этими http://www.mkb10.ru/?class=21&bloc=257,получается только платно в любом случае,независимо от того,кто вас направил.

2 Принцип прикрепления к поликлинике никто не отменял,если психотерапевт выполняет бесплатную нагрузку в своей поликлинике,а вы к ней не относитесь,то он имеет право вам отказать в бесплатном приёме -бесплатная помощь предоставляется в психиатрических диспансерах,по приказам в вашей поликлинике должен быть свой врач психотерапевт.

3 Даже если вы относитесь к этой поликлинике,то придётся подождать консультации до 2-х недель при загруженности специалиста,ожидание лечения-отдельная песня.Если сверх нагрузки и сразу-пожалуйста,платно.

4 Грамотный врач всегда найдёт много поводов оптимизировать сроки лечения по закону,если он этого захочет- выёживаться не советую.

5 К психологам всё вышеперечисленное никакого отношения не имеет.

Психотерапевт в Российской Федерации – это врач,имеющий сертификат по специальности "психотерапия".Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
Информация, полученная психотерапевтом от пациента полностью конфиденциальна, медработникам, родственникам пациента, на работу пациента НЕ СООБЩАЕТСЯ (Закон РФ).
Направление от другого врача для обращения к психотерапевту НЕ ТРЕБУЕТСЯ (Закон РФ).
Пациент, обратившийся к психотерапевту, на учёт НЕ СТАВИТСЯ (Закон РФ).
Обращение к психотерапевту получить водительские права и лицензию на оружие НЕ МЕШАЕТ.
Психиатр в Российской Федерации - это врач,имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не
заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии). В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.
Психоневролог: должность эта в настоящее время упразднена,ими работали как неврологи,так и психиатры,на смену психоневрологам пришли психотерапевты.
Квалифицированный и порядочный невролог, терапевт, кардиолог при наличии признаков невроза обязательно порекомендует психотерапевта, но сам лечить невроз не возьмётся.

Более подробную информацию,каталоги психотерапевтов и психологов Вашего города вы можете найти на сайте Психотерапия для всех(любой поисковик),там же скачать бесплатную программу о психотерапии с полезной информацией,33 бесплатными психологическими тестами
http://yadi.sk/d/YkqeGMBL220vA
Как найти стоящего специалиста
http://otvet.mail.ru/answer/425051723/
7+1 рекомендация профессора Макарова
http://otvet.mail.ru/answer/434553582/