Антон Грибанов

Разетка 220в. Может ли она выдержать большее напряжение 230в, и насколько большее? это имеет отношение к холодильнику...

Р.
Роман ....ov

Главное не напряжение а ток потребления. Если розетка рассчитана на ток не более 16 ампер то его не стоит превышать, иначе произойдет разогрев контактов, искрение и пожар. Обычно при токе в 16 ампер максимальное напряжение розетки 250 вольт т. е. суммарная мощность потребителей не должна превышать 4000 киловатта.

Володимер Олiйник

По поводу первого ответа... Четыре мегаватта в квартире-это круто!

Единственная Необыкновенная

У вас холодильник - источник тока с напряжением 230 вольт и вы хотите подключить к нему розетку? Забавно

Анастасия Клименко

она выдержит и 1000 вольт. .
где ты их возьмёшь?
и зачем 1000 вольт холодильнику?

Кристина Косинова

Напряжение "выдерживать" не надо. Главный параметр возможно интересующий Вас это мощность - в Вашем случае ток, на стандартных розетках обычно написан ~4или ~6А
Сейчас так с ходу и для себя не могу придумать логичное объяснение на.. рена там его вообще пишут? С точки зрения пробивного напряжения - там 2.5 см между контактами и 500 Вольт пробить не под силу. Возможно из-за габаритных различий розеток и вилок возникших во времена перехода с 127В на 220В, т. е. в основном для электромонтажников строителей и продавцов магазинов.
============================================================
Только для Вашего психологического спокойствия - в энергетике по ПУЭ (Правила устройства электроустановок) принято обычно для устройств, в часности реле запас- работа при напряжении 0.8-1.1Uноминального т. е. 176-242В. По току 3Iноминального как раз учитываются трехкратные перегрузки от пусковых токов двигателя компрессора холодильника

Максим Цыбин

иногда она выдерживает и 380 вольт, по вине какого-нибудь шалопая-электрика, только холодильник сгорит!

Ольга Соловьёва

Розетка может и выдержит, а вот реле вашего холодильника вряд ли.

Марина Дмитревская

Реле Вашего холодильника выдержит 242 в