1 1

Русские, украинцы, белорусы - один народ?

Восточные славяне - русские, украинцы, белорусы. По курсу школьной истории говориться, что произошел распад Руси после наступления Орды, на русских, украинцев и белорусов. Генетическое исследование говорит что - это единый народ, разделенный искусственно. Куча различных споров по этой теме, кто что говорит. Кому это выгодно, устанавливать вражду между Нами? Прошу не выдвигать в качестве ответа Википедию.

Николай

Русские, поляки, украинцы и белорусы генетически один народ.

Светлана Оболенская

Да это один народ мы все единая группа народов - Славяне

Ди
Диана

да это один славянский народ

Олим Олимов

Да один народ. А выгодно нашим врагам.

Анастасия Моргунова

Народ один, только с определенного времени разделен и идет параллельно

Светлана Мариськина

народ не народ, менталитет разный

Dilshod Abdumanopov

Один, не один, а табачок врозь.

Данчик Макарова

Мы все братья славяне. А если кто то отрицает это, то выступает "варягом" , который ставит своей целью рассорить наши народы в угоду англосаксов, которые на протяжении веков пытались и пытаются сейчас разрушить славянский мир, что пока им удается...

Юлия Тимощук

это три народа, но одна судьба!

Николай И

Это один народ - славяне. Славяне - это и поляки, венгры, германцы, французы, итальянцы и т. д. Разделение на отдельные народы, некогда единого народа, происходило раньше и происходит не само собой. Но народы как жили дружно так и живут. И помогают друг другу и другим. Радуются вместе.

Светлана Сорокина

так думают русские, мало того они продвигают всеми силами эту идею, но натыкаются на упорное сопротивление со стороны белорусов и украинцев. славянская группа народов, часть этой группы.

Роман Руднев

Не знаю как белорусы но украинцы однозначно другой народ с другой культурой,, не каждый русский сможет понять настоящую украинскую речь, традиции и обычаи сильно отличаются, национальная одежда и музыкальные инструменты вообще не имеют ничего общего.

Юрий Самотолков

Валера, после наступления Орды.. произошел упадок КИевского княжества, черниговского и прочих. . А не распад на русских, украинцев и белорусов. А вот распад Киевской Руси на княжества произошел еще раньше. Формирование народов-русских, украинцев, белорусов происходил на 100 лет позже наступления Орды. Где-то примерно в 1350-1450гг. Единым народом они по сути были очень мало..., потому как жили племенами и объединиться окончательно в один единый русский народ ..не успели. Разделены они не искусственно, а таковы исторические реалии. Русские формировались под гнетом Орды, украинцы и белорусы какоето время жили в Русско-Литовском государстве. А еще позже, на украинцев повлияла Речь Посполита, в рамках которой они находились. Белорусы, в отличие от украинцев чуть дольше находились в рамках Литовского княжества. Это не искусственное разделение, а реальный ход ИСТОРИИ, и от этого никуда не деться.

Анна Лобко

Просто у русских, украинцев и белорусов корни общие. Конечно славян искусственно никто не делил. Так случилось, такова история. Народы разные, так как язык, культура, традиции различны.

Валерия Оганесян

Да и Нет.
Понятие Народа не настолько строгое, чтобы можно было дать однозначный ответ.
Вполне очевидно, что со времен монголов сформировалось масса народов.
Утверждать что бразильцы и мексиканцы один народ наверное сложно? И прищнают ли они себя одним народом с испанцами?
А американцы, канадцы, австралийцы и англичане?

Виктория Зотова

Частично один народ а частично и нет. например чукчи с востоком украины

Алексей Королёв

а можно по интересоваться почему не выдвигать в качестве ответа Википедию?

Александр Гончаров

Димон 2 года назад
Профи (585)
Мы все братья славяне. А если кто то отрицает это, то выступает "варягом" , который ставит своей целью рассорить наши народы в угоду англосаксов, которые на протяжении веков пытались и пытаются сейчас разрушить славянский мир, что пока им удается...
Не англо-саксоны захватили Крым и Донбасс у Украины! Не Новоанглию хотели создать англичане на востоке Украины! Не англичане вооружают донецких трактористов -бандитов китайским оружием через эти долбанные"гумконвои"!!

Сергей Апенин

Белорусы это потомки славян и балтов. (Балты это не прибалты в современном понимании, а комплекс индоевропейских народов, ближайших родственников славян, которые занимали огромные территории в Восточной Европе.) практически без посторонних включений, относящиеся к восточно-европейскому, прежде всего польско-литовскому культурному полю. Теперь украинцы. Переместившись откуда-то из Карпатской котловины на восток, славянские племена Украины несколько отличаются от славян Руси.
Поляне, древляне, уличи и тиверцы - составившие костяк украинцев, принадлежали к южной ветви восточных славян, где была сильная доля не славянского кочевого элемента. А например словене новгородские стоят ближе к западным славянам.
Отсюда их некоторые этнические и лингвистические различия. Так же повлияли на формирование украинцев скифы, сарматы, греки, готы. В общем нужно учесть, что на этой территории жили множество народов разного происхождения, задолго до прихода славян. Например авары, печенеги, половцы, хазары, все эти народы вышли из степей Евразии, имели смешанный европеоидно-монголоидный облик и тюркский язык. Они также дали многое Украине, как в плане генетики и антропологических типов, так и в культурном плане: шаровары, сабли, обычай брить голову и оставлять вислые усы. На западной Украине можно найти большое число людей имеющих антропологический тип схожий с типами народов Балканских стран, например черногорцев, который восходит к древним фракийцам. Очень рослые люди, с темными волосами, круглой головой, резко выделяющимся носом - это потомки древнего населения Европы, еще до прихода индоевропейцев Кроме того "балканская" гаплогруппа I2 встречается в 24% в украинской популяции. Когда ослабла Золотая Орда, на Украине началось вторичное заселение славянами опустевших территорий. Сначала казаки принесли новую волну славянского населения, причем славянского населения Новгородчины - северной ветви славян.
Затем потянулись крестьяне из центральных областей Руси, поселяясь на Украине. Итак. В лингвистическом и культурном плане, а также в самосознании, Украинцы - безусловные славяне, но с точки зрения истории, генетики и антропологии, они наиболее смешанное население с тюркоязычными кочевниками степи, хотя и сохраняющие доминирование славянской базы. Если русские - североевропеоиды, то украинцы находятся скорее на границе между ними и южными европеоидами. Ну а русские, это потомки, в основном, славян, близкородственных им балтов и финно-угров.

Альфа Призрак

разный конечно! русский бы не разу не предал свою страну и не пошел жопу лизать более великой стране, а боролся бы до последнего! (это хохлы жопу лижут сша и европе)
и русский, если бы его кореша кто-то трогал, то он бы не говорил "НО МЫ ЖЕ МИРНЫЕ ЛЮДЗИ", а пошел бы разбираться что да как. так что нет, разный народ!!!