Мария Мурашова

объясните пожалуйста что такое маржинальные займы. желательно чтобы было понятно. ПС: 1 курс эконома)))))))))

желательно чтобы было понятно.
ПС: 1 курс эконома)))))))))

Виктор

Ну я сам студент, тоже как-то не очень понял, но вот. .
Скажем во время покупки акций, ты открываешь позицию, и скажем хочешь купить акциий на 10.000$, и скажем маржинальная ставка 0.5, то ты кладешь на счет 5000 и 5000 берешь в займу 🙂
и скажем акция стоит 20$, то в итоге у тебя
500 акций
позиция на 10000 (т. е. ты владеешь капиталом в 10.000)
займы 5000
чистая позиция 5000 (т. е. 5000 реально твои )))
А дальше уже смотря на то, как поведет себя цена акции, будешь делать какие-то действия.. . если интересно, могу и это рассказать 🙂
Я все грубо и в кратце сказал, сам с 3-го курса актуарной и финансовой математики :)))