Денис Шапошников

Вера без знания имеет смысл?

Руслан

Вера должна основываться на знаниях истины. Иначе она бессмысленна. Легковерие может стать причиной поспешных выводов, противоречащих библейской истине. Поэтому Библия предупреждает об опасности необоснованной веры: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Притчи 14:15). Апостол Павел написал: «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фессалоникийцам 5:21). Библия не призывает к легковерию. Она поощряет развивать веру на основании доказательств.
Важно уметь отличать истинную веру от легковерия. Человек может быть верующим, но при этом не иметь истинной веры. Павел заметил: «Не во всех вера» (2 Фессалоникийцам 3:2). Но в некоторых людях есть основанная на Библии вера, и она влияет на их жизнь.

Кристиночка

Нет. Это просто религиозный фанатизм, традиции, обряды- но не ведет к Богу.

Аленка Руденок

Вера без знания останется на второй год.

Мария Солнцева

Истинная вера-всегда основана на знании во что верить.
А слепая вера- основана на слухах и молве. Отвергающее знание

Milena

Вполне имеет.
Особенно вера религиозная, она заменяет собой вообще необходимость познания чего-либо.

Sheryl Keltso

На научных знаниях не строиться мировозрение !
А вера имеет ПОЗнания о Боге, церкви и человеке!
познание - круче знаний!

Петр Носов

Нужно знать во что веришь!

Ви
Виктория

Нет, надо не слепо верить, а знать во что и кому верить - чтобы не стать жертвой проходимца, объявляющего себя новым мессией и заживо хоронящим тебя с детьми в каких-нибудь пещерах. Истиная вера делает человека свободным и счастливым, а без знаний она не приходит - ищущий находит Бога через исследование писаний о Нём в молитве.

Екатерина Потапова

Без знания чего?
Библии?
Корана?
Бхагават-Гиты?
Или вера без Личного Духовного Опыта?

Ольга Сергеичева - Сах

Для верующих - в любом случае имеет. Только "знание " тут употреблять некорректно. Правильно - "информация. " Ибо знание доказуемо.

Аня Кузнецова

верю, но не знаю в кого чтоли

Константин Самойлов

Без знаний это всего лишь фанатизм. Или тупое соглашательство с чужой точкой зрения..

Женька

Только в этом случае и имеет. XD

Михаил

Вера, без дел познания, - мертва.

Людмила Крючкова

Знать нужно в кого веришь, почитать нужно для начала священные писания, может и знаний прибавится

На
Натали

А знания откуда появляются ?
Все те знания, которые появились для удовлетворения естественных потребностей и инстинктов, это не знания.
Знания это к примеру изобретение самолётов. Человек верил, что он полетит и он полетел. Хотя ему летать и не обязательно.

Ирина Чистякова

но тогда это уже не вера а религиозность, фанатизм, когда не знаешь Того в Кого веришь, слепое поклонение, которое никакой пользы для человека не несет а только губит разум и Богу не нужно

Елена Сухарева

Знания - сила мысли, без которой истинная вера невозможна, а фанатизм - пожалуйста, здесь достаточно слабовольному попасть под чужое влияние

Рамазан Садыков

знания обогощают веру

Виктория Черева

Если имеете в виду научное знание или образование, то да, имеет значение. А вообще, нужно стремиться к знанию и знание приходит через веру (знание Бога)