Виктория Петрова

В чем различие между верой и знанием?

Andrey Shishov

«Душе благочестивой, — говорит о. Иоанн Кронштадтский, — бытие Божие так же очевидно, как собственное бытие, потому что с каждой мыслью, доброй или недоброй, желанием, намерением, словом или делом происходят соответствующие перемены в сердце — спокойствие или беспокойство, радости или скорби, и это вследствие действия на нее Бога духов и всякия плоти, Который отражается в благочестивой душе, как солнце в капле воды; чем чище эта капля, тем лучше, яснее отражение; чем мутнее, тем тусклее, так что в состоянии крайней нечистоты, черноты души, отражение прекращается, и душа остается в состоянии мрака духовного, в состоянии бесчувственности: человек имеет очи и не видит, имеет уши и не слышит» В отношении веры в Бога порой границы веры и знания стираются, когда человек очистив душу, уже сам познает реальности духовного мира.

Максим

Вера - это уверенность в невидимом. Знание - это когда все очевидно и несомненно. Иногда вера бывает такой. что уже нет сомнений и это практически уже знание.

Михаил Шпиев

Если вера крепка - ее сила равна по убежденности знанию.

Виталик Правда

Верой любят, а знание гордится...

Максим Мочейко

верить можно в лож, а знать про лож думаю лучше чем в нее верить!

Сергей Шмагин

Знания точны - вера не имеет силы.

Саня Заец

Различие между знанием и верой заключается в том, что знание имеет предметом ощутимое и познаваемое, а вера — невидимое и даже непостижимое. Знание основывается на опыте и исследовании предмета, а вера — на доверии к свидетельству истины. Знание принадлежит уму, хотя может действовать и на сердце; вера принадлежит преимущественно сердцу, хотя начинается в мыслях.

Василиса Данилина

Ну, для некоторых - что в лоб, что по лбу...)

Лариса Скобелева

«В наш материалистический век серьёзными учёными могут быть только глубоко религиозные люди» .

ОК
Оксана Куницына

В Библиотеке.

Max Koltunov

Знание не гарантирует веры в то, о чем свидетельствуют знания.

Николай Фролов

Вера идет от сердца. - знание от ума.
Вера теоретична. Зание - факт.

Андрей Янин

в принципиальной основе
знания-то что знаешь, что верно
вера - то во что необоснованно веришь (не путать с доверием или предположением, как это часто делают)

Ирина Кузелева

Вера не требует доказательств, в отличии от Знания.

Юля Завьялова

Там, где по тем или иным причинам невозможно познание, открывается огромное поле деятельности для веры.

Виталий Семенов

Вера от знаний .Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.