Алексей Маширин

Что такое знание и что такое вера? Если исходить из того что и вера и знание это чувства и ощущения, в чем различия их?

Зара Гаджиева

Задействованы разные части Души, а для абстрактных знаний еще и мозг.

Люба Королева

"Если исходить из того что и вера и знание это чувства и ощущения" -а если не исходить?
Яблоко и дерьмо состоят из протонов, нейтронов и электронов. В чем же тогда различие их?

Различие увидит только имеющий знание. Не имеющий - не увидит.

Татьяна Раймова

Само понятие абсолютной Веры – неприемлемо для думающего человека. Что такое абсолютная Вера?

Это – слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Вера – слепа. Вера отключает сознание.

Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить.

Сильнее всего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил теолог Тертуллиан: «Верую, потому что это абсурдно» .

Можно ли жить по этому принципу? Слабоумному не только можно, но и нужно. Думающий человек должен руководствоваться противоположным принципом:

«Подвергай всё сомнению» . Тертуллиан абсолютно прав в своём призыве. Абсолютная религиозная вера – это и есть вера в абсурды.

Если бы какое-нибудь учение не было бы абсурдным, то, конечно, верить в него не было бы необходимости. А вот когда предлагается абсолютный бред, то, без веры не обойдёшься.

Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова (а таких людей, к сожалению, предостаточно) . Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать, напрягать свои скудные мозги. Тяжело.

А верить – легко. Сказали тебе – давай верь в это, веришь в это, сказали – верь в совсем другое, веришь в совсем другое. Рассудок напрягать не надо.

Вера – страшное оружие оболванивания народа. Истинно верующий человек – страшен своим фанатизмом и неспособностью не только понять, но даже и выслушать другую точку зрения.

Разговор с такими людьми убивает всякое уважение к человечеству. Никакие факты, аргументы, логика не прошибут их «святой» веры. Их мозги запаяны верой и могут думать только в направлении накатанной колеи их религии.

Дело в их «святой» вере. Истинно и свято верующие люди – это «зомби» , потерявшие человеческий облик, представляющие собой бездумное оружие в руках тех, кто им навязал ту или иную веру.

Даже если не брать истинно и свято верующих фанатиков, а просто отловить тихого христианина без фанатизма, то легко увидеть, что это – человек неполноценный.

Он не умеет критически мыслить. В его голове блок критического анализа входящей информации никогда серьёзно не работал, его с детства приучали верить.

И его всю жизнь можно легко обманывать. И такие люди очень удобны любому деспотическому режиму.

Полина Тарасова

Вера - это убеждённость в правоте чужиого знания без собственного опыта зачастую доходящая до фанатизма .А знание -это собственый опыт .

Игорь Баширов

Вы знаете что Вы мужчина, или женщина? Или вы верите...

1111111

Знание доказательное убеждение
Вера бездоказательное знание

Сергей Рябцев

Салам, Маке! Мир дому и роду твоему. На твой вопрос приходят на ум слова Андрея Макревича. ПОСЛУШАЙ:

Знаю и верю

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".

И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.

И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.

И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы :
Если знаем - безумно слабы,
Если верим - сильны бесконечно!

Сергей

Ведать - знать. Вера - ВЕдание РА, Света Изначального.

Анастасия Зубова

знание - систематизации информации о мире, фактов
вера - предположение, не всегда имеющее под собой основание, порой - только иллюзии.

Владимир Машанков

а Вы однако.. не прочь пофилософствовать..)