Оксана Гаврилюк

Нужна помощь по правоведению

1. Наследование по закону.

Задача 1
Государственное предприятие объединение «ЗИЛ» преобразовано в акционерное общество. При этом значительная часть голосующих акций распределена среди работников объединения. Поскольку приватизация не дала ожидаемых результатов, и акционерное общество оказалось на грани остановки производства, встал вопрос об обращении его в государственную собственность, т. е. о переводе в прежнюю организационно-правовую форму.
Кто и в каком порядке может такое решение принять? Каков в этом случае порядок расчетов с акционерами, которые приобрели акции?

Задача 2
При получении паспорта несовершеннолетний Евгений Николаев просил работников загса об изменении имени, мотивируя это тем, что данное имя больше подходит женщине, и сверстники над ним часто смеются. Работники органа загса отказались это сделать без согласия родителей мальчика. Родители возражали против изменения имени, объясняя это тем, что мальчика назвали в честь его деда, известного артиста. Для решения возникшего спора работники загса посоветовали родителям обратиться в суд.
1.Как производится смена имени ребёнку? Имеет ли при этом значение возраст ребёнка?
2.Как и где следует решить возникший спор?

заранее спасибо

Eva Vard

Задача 2
Согласно статьи 59 Семейного кодекса РФ, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Есть вариант если ребенок несовершеннолетний, достигший 14 лет, но работает (эмансипация) то может поменять сам без согласия органа опеки и попечительства и родителей сам.