Елена Грачева

Правоведение. очень нужна помощь дорогие юристы)

Хотя бы с № 2 и 3 в теме А и теме Б. ПОЖАЛУЙСТА!!! !
Тема А
1. Понятие гражданско-правового договора, порядок его заключения. Содержание договора. Свобода договоров в условиях рыночной экономики.
2. Задача. Акционерное общество «Витязь» , которому принадлежала самоходная баржа, заключило договор с обществом с ограниченной ответственностью «Буран» – владельцем пристани на реке о погрузке и разгрузке баржи с оплатой использования кранов и других погрузочно-разгрузочных средств на пристани. Договором было предусмотрено, что общество «Буран» обеспечит безопасные условия для баржи во время проведения погрузочно-разгрузочных работ. Когда баржа стояла под разгрузкой, произошел отлив, и баржа села на выступ твердой породы, находившейся под илом, что привело к серьезным повреждениям днища баржи. Должно ли общество «Буран» возместить ущерб акционерному обществу «Витязь» ?
3. Тестовое задание: каким является договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей?
Выбрать правильный ответ: а) публичным; б) смешанным;
в) возмездным.
Тема Б
1. Понятие и стороны коллективного трудового спора. Порядок разрешения коллективных трудовых споров. Примирительные процедуры. Право на забастовку.
2. Задача. Работники государственного унитарного предприятия на общем собрании выдвинули требования к работодателю об изменении условий и оплаты труда и решения ряда социальных вопросов и через выбранных на собрании представителей передали эти требования работодателю.
Через 10 дней работодатель устно сообщил свой отказ в удовлетворении требований работников их представителям. Работники предприятия на общем собрании приняли решение об объявлении забастовки.
Имеются ли нарушения законодательства со стороны работодателя и работников? Может ли быть признана объявленная работниками предприятия забастовка законной?
3. Тестовое задание: при каком количестве присутствующих собрание, на котором утверждаются требования, выдвинутые работниками и его представительными органами, считается правомочным?
Выбрать правильный ответ: а) три четверти работающих; б) более половины работающих; в) две трети работающих.
Нормативные акты: [1, 2, 5, 34, 40, 43]

El
Elya

А. Гражданско-правовой договор – это соглашение между физическим лицом (физическими лицами) с другим физическим лицом (физическими лицами) или юридическим лицом (юридическими лицами), либо между юридическим лицом (юридическими лицами) с другим юридическим лицом (юридическими лицами), определяющее порядок возникновения, изменения, прекращения обязательств между ними.
По содержанию гражданско-правовые договоры делятся на:
1. Имущественные:
договоры, направленные на передачу имущества (купле/продажа, дарение, мена, поставка);
договоры о выполнении работ (строительный подряд);
договоры об оказании услуг (страхование, перевозка, хранение).
2. Организационные:
учредительные договоры об образовании юридических лиц;
соглашение между коммерческими организациями и органами местного самоуправления;
генеральные договоры.
Гражданско-правовым договором может считаться любой договор, заключенный в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Частью 2 ГК РФ предусмотрены отдельные виды гражданско-правовых договоров. Вместе с тем, стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством. Основное правило при заключении договора состоит в том, чтобы его условия не противоречили закону.
При заключении гражданско-правового договора необходимо учесть следующие особенности:
Трудовые отношения предполагают выполнение сотрудником работ по определенной специальности, квалификации или должности (ст. 15 Трудового кодекса РФ ). Работы выполняются на протяжении всего срока действия трудового договора. В отличие от трудового договора, для гражданско-правового соглашения важен не процесс работы, а ее результат, который исполнитель обязан сдать организации. Как правило, если работы (услуги) выполнены и приняты, то обязательства человека перед организацией по ним прекращаются (п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ ).
В гражданско-правовом договоре на выполнение работ (оказание услуг) рекомендуется указать объем выполняемых работ. Например, не следует указывать, что человека берут водителем, лучше оговорить выполняемую им задачу: доставка груза по установленному маршруту.
В гражданско-правовом договоре также лучше не указывать, что гражданин приглашен на определенную должность. Любые ссылки на штатное расписание, тарифно-квалификационные характеристики работы, на конкретную профессию и специальность сотрудника могут быть основанием для признания такого договора трудовым.
Гражданско-правовой договор не может предусматривать обязанности человека подчиняться правилам трудового распорядка или каким-либо другим локальным нормативным актам организации: приказам, распоряжениям руководителя организации.
Гражданско-правовой договор не может предусматривать выплату вознаграждения за сам труд исполнителя. Оплачивается лишь определенный результат. Труд исполнителя, который не привел к достижению установленного гражданско-правовым договором на выполнение работ или оказание услуг результата, организация может не оплачивать.
На граждан, работающих по гражданско-правовым договорам, не распространяются социальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (право на оплачиваемый отпуск, выплату больничных и т. п.).
Факт выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам должен быть подтвержден документально. Например, актом или другим документом, удостоверяющим приемку.
Различные гражданско-правовые договоры заключаются по правилам гражданского законодательства (ГК РФ).
При гражданско-правовом договоре:
— стороны в договоре равноправны;
— гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, на работника не распространяются;
— вознаграждение по соглашению сторон может быть установлено в любом размере;
— стороны сами определяют конкретные задания и сроки их выполнения;
— ответственность устанавливается договором и не ставится в зависимость от вознаграждения;
— текущий контроль исполнения договорных обязательств затруднен.
2. Это Форс-мажорные обстоятельства и в этом никто не виноват
3. возмездные