Mirlan Koshokov

дорогие юристы, нужна ваша помощь.

я защищаю сам себя в суде или как это сказать, отправил исковое о порядке общения со своей малолетней дочкой. исковое вернули и вот что написали. Данное исковое заявление подлежит возвращению в связи с тем что.
В соответствии со ст. 131 гпрк рф исковое заявление подписываеться истцом. вроде (визде подписи поставил) .
Однако в нарушении указанной формы закона, поданное в суд исковое заявление, истцом не подписано. В случае подписания истцом заявления, необходимо к материалам дела приложить надлежащим образом заверенную доверенность, в которой представитель истца наделён полномочиями на подписание иска.
в силу п. 4 ст. 135 гпрк рф судья возвращает вам исковое заявление если оно не подписано.
кроме того истцу необходимо в суд предоставить данные характеризующие его личность а именно характеристику с места жительства с места работы из наркологической больницы психологического диспансера. акт обследвания жилищно бытовых условий.
Что вы мне скажите делать, что бы исковое приняли к рассмотрению?

Александр Лазарев

Визде это гиде? Составляйте исковое заявление, внизу дата, подпись, расшифровка подписи. Все остальное указанное в определении можно предоставить позже. 135 ст ГПК дает исчерпывающий перечень обстоятельств по которым исковое заявление возвращается истцу. Если у вас на руках второй (ваш) экземпляр искового с отметкой канцелярии с входящим № и датой, то обжалуйте определение. Если такового экземпляра у Вас нет, то на будущее усвойте, что любые заявления подаются в двух экземплярах один для органа принявшего, а второй для Вас (исключени исковые в суды общей юрисдикции подаются по количеству лиц участвующих в деле) .

Ира Берегова

если не согласны в определением суда обратитесь с апелляционной жалобой

Елена В

Устранить указанные недостатки

Валерия Рыбка

Вы можете обжаловать определение суда о возвращении искового заявления. Но если исковое заявление не подписано истцом действительно, то суд тогда все сделал правильно. Проще подписать исковое заявление и направить его снова в суд.