Ravil

Доброго времени суток! У меня в прошлом году произошел взлом с проникновением.

Возбудили уголовное дело против этого человека. Теперь мне нужно написать иск о возмещении материального ущерба и материального вреда. Помогите мне пожалуйста правильно оценить материальный ущерб. Выбита входная дверь, выбит врезной замок из двери, но дверь простая деревянная еще с 70-х годов. Помогите мне еще правильно рассчитать моральный вред, какую сумму потребовать от этого человека, после взлома не совершеннолетная девочка получила стресс, но мы не пошли к врачу я могу только попросить выписку из скорой о том что они приезжали. Спасибо большое за ранее

Гу
Гузель

Нужно заявлять гражданский иск в рамках уголовного производства, где указывать сумму материального и морального вреда. Вы вправе предъявить гражданский иск на сумму понесенных затрат. Суд одновременно с приговором должен разрешить и гражданский иск. Полезно будет заключить соглашение с адвокатом. Вы вправе взыскать деньги в размере, определенном оценщиком.

Анастасия Емельянова

нужно оценщиков вызывать, так на словах бес толку судьи только на бумажки смотрят! за моральный вред просите 15 думаю больше 7 не оценят.

Ва
Вася

моральный вам никто не взыщет, а материальный - обычно я в исках вписывал сумму потраченную на ремонт ( в вашем случае установку новой двери)

Ko
Kostya

По поводу мат. ущерба пишите все, что есть. Приложите документы об оплате ремонта поврежденного имущества. А вот по поводу морального вреда вам, скорее всего, откажут.

Furkat

Оценщика с документами на право выполнения работ. Оценят с учетом износа, но думаю мизер - дверь с коробкой - порядка 500 руб. , замок - 250 руб. Можно все компенсировать затратами на восстановление двери. Моралку тоже доказывать нужно документально. К психиатру сводите ребенка, может еще какие болячки были + ваше состояние зафиксируйте.