Александр Кошевой

Задача по геометрии! помогите плз!

Дано: ABCD - параллелограмм, E - принадлежит BC, M - точка пересечения AE и BD. DM = 2 cм, BE:EC = 1:4
Найти : BD - ?
ПОМОГИТЕ! !
(тому, кто решит могу дать 3 голоса Вк)

Елена Андрианова

треугольник AMD подобен BEM по 3-м углам, а BE:AD = 1:5 то и BM:MD = 1:5. Т. к. MD=2см, то BM=0,4см и следовательно BD=2,4 см

Виктория Хомякова

Тут всё просто. Треугольники ВЕМ и АМД подобны. Поэтому, ВМ: МД=1:5 => BM=0,4.
Ответ: ВД=ВМ+МД=2+0,4=2,4.

Татьяна Ермоленко

помогите пожалуйстааа. ABCD-параллелограм, BD и AE пересекаются в точке M так, что DM=2 см; BE:EC=1:4. Найти: BD