Татьяна Крылова

помогите плз с задачами по геометрии

1,проходит ли луч С между сторонами (ab),если (ab)=90градусов, (ac)=30 градусов, (cb)=120?
Объясните ответ
2.Из точки M проведите лучи MO,MN,MK,чему равен угол NMK,если угол OMN=78градусов, OMK=44градусов

Constantine Kudryavtsev

1.Нет не проходит. Так как 120 градусов=90 градусов = 30 градусов. луч С проходит с краю от сторон (аb).

2. Ставишь точку М. Проводишь луч ОМ. Потом Откладываешь с помощью транспортира 78 градусов. Это будет луч ОN. Теперь откладываешь транспортиром 44 градуса. Обозначаешь луч ОК