Aртем Гиваргизoв

подскажите с алиментами - как дальше работать с приставом...

бывший муж лишен родительских прав по факту уклонения от своих обязанностей.
Теперь прошло пол года -долги не погашены по алиментам, и плюс выросли новые. итого - не платилось несколько лет.
Я предупреждала ни один раз, что буду взыскивать долги с него, писала записки и его конечно же просвещали в суде, что он хоть и лишен род. прав, но все равно обязан платить алименты.
Теперь по сути -
Я написала заявление приставу с просьбой привлечь к уголовной ответственности бывшего мужа.
Сегодня созванивались с приставом, дослала нужные бумаги факсом.
Пристав оставил свой телефон, чтоб я ему прозванивала. Сказал, что по месту жительства должника он ходил, но не застал его дома, и если не найдет - будет объявлять должника в федеральный розыск.
Какие мои дальнейшие действия сейчас?
как ускорить процесс?
я понимаю, пристав может это бесконечно растягивать, что он ходил, вызывал и прочее. .

Имран Кхан

Процедуру может ускорить жалоба в прокуратуру, так как если не принимать во внимание структурное, вертикальное подчинение, то работу судебных приставов контролирует и проверяет прокуратура. Поэтому если у Вас имеются твердые основания о безосновательном приостановлении или невыполнении исполнительного производства, то Вы можете написать заявление в прокуратуру или директору ФССП в Москву. Настрочите жалобу в суд на незаконное бездействие судебного пристава-исполнителя. До управления это по любому дойдёт.

Андрей Власов

Ваша ошибка в том, что не нужно совершать необдуманные действия. Правильно и сделали, что задали этот вопрос. Вам нужно не беседы беседовать, но немного жестко, но справедливо идти в Прокуратуру Российской Федерации и писать заявление о расследовании вашего дела. Не забудьте упомянуть в заявлении и о халатном поведении пристава.