Tanushka Skorokhodova

Кто-нибудь из христиан уже проверил, имеет ли веру хоть с горчичное зерно (наименьшая мера известная древним евреям)?

Говорил ли кто сей горе: "перейди"? Переходила ли гора?

Ольга Фомина

С горой не разговаривал, но по другому понял, что не имею.

Лидия Евдокимова

Действительно интересно. Как измеряется размер веры?

Па
Павел

Не было нужды )))

На
Наталья

из этого прстое следствие, верующих нет, в крайнем случае, доверяющие, хотя скорее надеющиеся
потому что вера, формерует материю. не станет веры, материя превратится в суп

Петр Кабанов

Существуют определенные правила изучения Библии читать Ее необходимо последовательно и внимательно, учитывая контекст написания (исторический, психологический, поэтический) , и воспринимать прочитанное во всей своей полноте (имеется в виду не выдергивая отдельных фраз из текста) . Очень важно понимать, что Церковь возникла прежде Священного Писания. Оно — если хотите, Продукт, Инструмент Церкви, без нее его и не могло возникнуть. Создано оно в ней и, изначально, только для ее членов, а не для ответов на вопросы тех, кто не имеет к Церкви никакого отношения. Поэтому и не может быть правильного понимания и толкования Священного Писания вне Церкви — желающий правильно разуметь его должен хотя бы насколько-то быть причастным тому же Духу, что и сами Священные Писатели.
Вот толкование данного Вами отрывка святым Иоанном Златоустым архиепископом Константинопольским:
“По неверию, — говорит, — вашему; …если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас” (Мф. 17:20). Скажешь: где они сдвинули с места гору? Я скажу, что они сделали гораздо более, воскресивши тысячи мертвых. Поистине, не столько потребно силы передвинуть гору, сколько выгнать из тела смерть. Говорят, впрочем, что святые, после них жившие и их гораздо меньшие, передвигали и горы, когда требовала того нужда. Отсюда очевидно, что и апостолы могли бы сдвинуть, если бы только нужно было, но так как тогда не было нужды, то не следует и обвинять их. Да и Господь не сказал: передвинете непременно, но: можете передвинуть. А если они не переставляли гор, то не потому, что не могли (иначе, как же могли они совершать более важные чудеса) , но потому, что не хотели; а не хотели потому, что не было нужды; а может быть, это и случалось, но нигде не упоминается, так как не все чудеса описаны. К тому же они тогда еще были не столько совершенны. Почему? Ужели не имели такой веры? Не имели; они не всегда были одинаково совершенны. Так Петр то называется блаженным, то укоряется; так и прочие получают от Христа упрек в неведении, когда не разумели слова о квасе. Может быть, и в настоящем случае апостолы обнаружили слабость веры, так как прежде креста они были не совсем совершенны. Говоря здесь о вере, Христос разумеет веру чудодействующую, и желая показать неизреченную силу ее, указывает на горчицу, которая хотя по виду весьма невелика, но имеет весьма великую силу. Итак, в доказательство того, что и самая малая искренняя вера имеет великую силу, указывает на горчицу; не останавливаясь на этом, упоминает затем еще и о горах и, восходя далее, прибавляет: “ничего не будет невозможного для вас”.

Русланчег Минажетдинов

апостол Павел назвал веру, которая переставляет горы - "ВСЕЙ верой". наверное потому, что не может быть "немного веры", как нельзя быть "немного беременной" - ВЕРА или есть или её нет! 😉 )))

Наталья Виноградова

и еще змей в руках подержать и исцелить любого больного наложением рук - все в той же главе. Не любят верующие и, особо, попы такие вопросы - сразу демагогию разводят на час