Екатерина Бурдукова

Известны ли вам языческие императоры, при которых были массовые пытки и казни христиан за веру?

Нерон - несколько тысяч (точное количество неизвестно) , практичски все христиане Рима. По приказу Нерона христиан распинали на крестах, обезглавливали и, кроме того, устраивали массовые зрелища в цирках, на аренах, где на них выпускали голодных зверей. Устраивал Нерон и массовые гулянья, на которых христиан, привязанных к столбам и облитых смолой, поджигали, превращая в живые факелы.
Домициан - ""Домициан, применив свою свирепость ко многим и умертвив несправедливо большое число выдающихся мужей в Риме, отправил в ссылку без причины множество уважаемых лиц и лишил их имущества; сделался, наконец, в своей ненависти и вражде к Богу преемником Нерона. "
Траян - несколько тысяч. Во время третьего гонения на христиан римский консул и писатель Плиний, которого называли "Младший", сочувствуя преследуемым христианам, писал Траяну, что тысячи христиан, людей, не нарушивших ни одного из римских законов, ежедневно были умерщвляемы.
Адриан - Императора Траяна сменил Адриан, продолживший третье гонение на христиан с такой же жестокостью, как и его предшественник. Около десяти тысяч христиан было убито во время его правления. Многих увенчали терновым венцом, распяли, а затем ударяли копьем вбок, пытаясь таким образом имитировать смерть Христа.
Марк Аврелий - выпустил указа специально разыскивать христиан, также казнил по доносам. Христиан преследовали с такой нечеловеческой жестокостью, что наблюдавшие за казнью в ужасе содрогались и поражались мужеству страдальцев. Одним мученикам дробили ноги специальными прессами, других заставляли ходить по шипам, гвоздям, острым краям ракушек и другим предметам. Иных бичевали до тех пор, пока не разрывались их мускулы и вены. В качестве орудий убийства фигурировали дикие животные, горящие сковородки и костры.
Люций Септимий Север - Гонение распространилось на северную Африку, которая в то время была римской провинцией. Многие приняли мученическую смерть.
Максимин - Максимин был деспотом, отдавшим приказ разыскать и уничтожить всех христиан. В это время христиан убивали в великом множестве, так что их приходилось погребать по 50 или 60 человек в одной большой могиле.
Деций - решил искоренить христианство и уничтожить всех его последователей. Во время этого гонения было замучено величайшее множество христиан.
Валериан.. . 300 христиан поставили вокруг ямы, в которой горела известь. Были приготовлены кадильница и угли для воскурения в знак поклонения идолам, и христианам предложен выбор: либо они участвуют в жертвоприношении Юпитеру, либо будут брошены в яму. Все отказались поклоняться идолам, а затем вместе прыгнули в яму, где либо задохнулись от ужасного смрада, либо сгорели в пламени. То же происходило во всех концах империи
Аврелиан.. . известны его указы о том, чтобы ловить и казнить христиан
Диоклетиан.. . Все христиане в Никомедии арестованы и брошены в темницу. Чтобы быть уверенным в том, что христиане будут жестоко наказаны, Галерий тайно приказал поджечь императорский дворец и обвинил в поджоге христиан. Сразу же началось всеобщее гонение на христиан по всей империи. Оно длилось 10 лет, в течение которых были уничтожены тысячи христиан. Город Фригия, где все жители были христиане, сожжен, и все его обитатели погибли в огне.
До середины III в. погибли тысячи христиан, во второй половине III в. и начале IV-го века - десятки тысяч. Начиная со второй половины III в. власти разобрались в структуре христианской Церкви и потому старались уничтожить прежде всего духовенство (епископов) и Священные Книги христиан.

Сергей Михайлов, атеисты попросили эти данные в одном из ответов, а крмментировать я не могу

Эркетайка Омка

интересно за что их гоняли? просто так чтоле? или вы хотите инквизиции оправдать этим?

Константин Харитонов

Как вы сами пишете казнили их так же, во имя богов. Все претензии к верующим. Кстати получив официальное признание они отплатили тем же. И более молодой ислам, то же гнобили не по децки.

Игорь Сторожков

Как-то не очень тактично задавать вопрос и самому же на него публиковать ответ.

Оксана Бых

Конечно известны 🙂

Виктория

Вера вот с таким трудом пробивалась. Поклон всем кто для нас её отстоял..

Людмила Антонова

Вы осмелились сравнить атеистов с язычниками?!

Татьяна Глотова

Нерон - несколько тысяч (точное количество неизвестно) , практичски все христиане Рима. По приказу Нерона христиан распинали на крестах, обезглавливали и, кроме того, устраивали массовые зрелища в цирках, на аренах, где на них выпускали голодных зверей. Устраивал Нерон и массовые гулянья, на которых христиан, привязанных к столбам и облитых смолой, поджигали, превращая в живые факелы.
Домициан - ""Домициан, применив свою свирепость ко многим и умертвив несправедливо большое число выдающихся мужей в Риме, отправил в ссылку без причины множество уважаемых лиц и лишил их имущества; сделался, наконец, в своей ненависти и вражде к Богу преемником Нерона. "
Траян - несколько тысяч. Во время третьего гонения на христиан римский консул и писатель Плиний, которого называли "Младший", сочувствуя преследуемым христианам, писал Траяну, что тысячи христиан, людей, не нарушивших ни одного из римских законов, ежедневно были умерщвляемы.
Адриан - Императора Траяна сменил Адриан, продолживший третье гонение на христиан с такой же жестокостью, как и его предшественник. Около десяти тысяч христиан было убито во время его правления. Многих увенчали терновым венцом, распяли, а затем ударяли копьем вбок, пытаясь таким образом имитировать смерть Христа.
Марк Аврелий - выпустил указа специально разыскивать христиан, также казнил по доносам. Христиан преследовали с такой нечеловеческой жестокостью, что наблюдавшие за казнью в ужасе содрогались и поражались мужеству страдальцев. Одним мученикам дробили ноги специальными прессами, других заставляли ходить по шипам, гвоздям, острым краям ракушек и другим предметам. Иных бичевали до тех пор, пока не разрывались их мускулы и вены. В качестве орудий убийства фигурировали дикие животные, горящие сковородки и костры.
Люций Септимий Север - Гонение распространилось на северную Африку, которая в то время была римской провинцией. Многие приняли мученическую смерть.
Максимин - Максимин был деспотом, отдавшим приказ разыскать и уничтожить всех христиан. В это время христиан убивали в великом множестве, так что их приходилось погребать по 50 или 60 человек в одной большой могиле.
Деций - решил искоренить христианство и уничтожить всех его последователей. Во время этого гонения было замучено величайшее множество христиан.
Валериан.. .300 христиан поставили вокруг ямы, в которой горела известь. Были приготовлены кадильница и угли для воскурения в знак поклонения идолам, и христианам предложен выбор: либо они участвуют в жертвоприношении Юпитеру, либо будут брошены в яму. Все отказались поклоняться идолам, а затем вместе прыгнули в яму, где либо задохнулись от ужасного смрада, либо сгорели в пламени. То же происходило во всех концах империи
Аврелиан.. .известны его указы о том, чтобы ловить и казнить христиан
Диоклетиан.. .Все христиане в Никомедии арестованы и брошены в темницу. Чтобы быть уверенным в том, что христиане будут жестоко наказаны, Галерий тайно приказал поджечь императорский дворец и обвинил в поджоге христиан. Сразу же началось всеобщее гонение на христиан по всей империи. Оно длилось 10 лет, в течение которых были уничтожены тысячи христиан. Город Фригия, где все жители были христиане, сожжен, и все его обитатели погибли в огне.
До середины III в. погибли тысячи христиан, во второй половине III в. и начале IV-го века - десятки тысяч. Начиная со второй половины III в. власти разобрались в структуре христианской Церкви и потому старались уничтожить прежде всего духовенство (епископов) и Священные Книги христиан.

(нерон)