Георгий Иванов

Существует ли срок давности по уплате штрафа за не своевременный обмен паспорта?

На обмен паспорта дается месяц. Прошло уже 8 месяцев и присуждают штраф в размере полутора тысяч. Возможно ли как-нибудь законно избежать этот штраф?

Анна Петрова

За несвоевременный обмен паспорта штраф не предусмотрен.

Олеся Баринова

Это может занять долгое время на чтение прав и нарушений, статей, но я выделю самое важное. Что тебе выписывают штраф за нарушение, которое ты не нарушала. Скорей всего, что тебя заставляют платить штраф за то, что у тебя недействительный паспорт.
Они не могут составлять протокол, заполнять бланки по твоему паспорту, ведь он считается недействительным, а это нарушение закона! И это не главное, но все же, написано как?
"Паспорт подлежит обмену в течении 30 дней с момента исполнения 20, или 45 лет. " Но, на самом деле, оснований для выписки штрафа об административном правонарушении для этого нет. Нигде не написано, что по истечении 30 дней паспорт становится НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. А "Недействительный паспорт — паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. "
Более того, в "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 года" есть только сроки обмена, но ничего не сказано о каких-либо санкциях связанных с просрочкой обмена документа.

Это я к чему:
!!!
Просто это наш "Хороший" закон. ФМС или участковый, к которому вас, возможно, направили, не имеют права трактовать закон в ту или иную сторону. Это очень популярно сейчас брать штрафы за просроченный (!) паспорт. И 9 из 10 заплатят 1500 р. или даже больше. Вот только они ничего не нарушали. И ФМС не имеет права не менять паспорт. Требуйте, чтобы показали документ, закон и т. д. , где это сказано. ПРОСРОЧЕННЫЙ И НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ПАСПОРТ - РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

Но так же есть другой вариант, что срок подачи административного нарушения истек и он не будет одобрен судом. ТОЛЬКО ВАЖНО! Если вы соберетесь заполнять бланк в полиции, обязательно, чтобы была дата заполнения и зачеркнутые поля, чтобы ничего не дописали. Это уже их оплошность, что они раньше не спохватились.

Ты можешь проверить действительность своего паспорта на сайте: Официальный сайт ФМС
Одним словом: Тебя направляют на один пункт в законе, он на другой, и, возможно, этот - на третий пункт, а в итоге выходит, что первый пункт к тебе никак не относится и ты ничего не нарушаешь.
В поисковиках можно найди уйму такой информации и ситуации, и как из них выходили. Конечно, нервы придется потрепать. Но зачем идти на поводу, как все? Все равно это не 10 руб.

Игорь Васильев

Нет. Это - минимальный штраф. Радуйся.

Михаил Бурханов

Напиши по утере, оформлять будут дольше, но штраф небольшой

Shurikvmb Shurikvmb

Если у вас были уважительные причины пропуска, то да. Например, болезнь ( нужен больничный лист ( копия) или справка врача) , нахождение за границей и т. д. Тот факт, что прошло 8 месяцев ни на что не влияет, это длящееся прававонарушение.