Айгуль Яркиева

существует ли срок давности по претензии по купле-продаже между родственниками?

мама продала квартиру дочери в 2007 с официального согласия мужа у нотариуса, сейчас мама умерла, а отчим пытается доказать, что сделка фиктивная. расписка о получении денег есть.

ОК
Олег Кирьянов

По оспоримым сделкам срок исковой давности 1 год с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но есть еще - истребование имущества из чужого незаконного владения, там срока ИД вообще нет.

Ан
Андрей

по виндикации (истребование имущества из чужого незаконного владения) срок есть .,но, как написано выше, загвоздка в том, что именно когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. если должно было узнать намного проще. можно по закону подвести. а вот если он докажет, что не знал вообще. Судебная практика неоднозначная.