Анна Никуленкова

срок опротестования договора купли продажи квартиры

собираемся с мужем "купить" квартиру по договору купли-продажи у моего отца, муж будет выступать как доверенное лицо, по факту передачи денег не будет, вопрос такой, есть ли срок опротестования такого договора на случай если отец передумает и захочет вернуть квартиру обратно? в соответствии какой статьи ГК? либо же делать договор дарения?

Леонид Сытник

срок 20-50 лет.... лучше дарение оформить...

Сергей

3 года.

Абдурашид Чиллаев

Обычный срок исковой давности составляет 3 года, но может быть и продлен при наличии к тому оснований.

А зачем вам притворная сделка?

Мирза Мирзоев

Нет, лучше купли-продажа, а то еще фиктивной сделку признает. Признать недействительным такой договор сложно и только по основаниям указанным в законе. Срок 3 года, но он может быть восстановлен.

Ра
Раушана

В соответствии со ст. 425 ГК договор вступает в силу и становится обязательным для сторон после его заключения. На основани п. 3 ст. 433 и п. 2 ст. 558 ГК договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. Следовательно, после регистрации договора купли-продажи квартиры продавец будет обязан передать вам квартиру и не вправе требовать возврата денег.
Если есть возможность оформить договор дарения между тобой и твоим отцом, то, на мой взгляд, это более предпочтительный вариант.

Александр Автаев

Не признается куплей-продажей переход права собственности между взаимозависимыми людьми. Вашу сделку и не нужно будет оспаривать.
Делайте договор дарения от отца вам

Maksim Andreev

Это притворная сделка и в соответствии со ст. 170 ГК РФ, она ничтожна в момент совершения.