Татьяна Покровская

подскажите как быть (((

купила в магазине чибис на подарок мультиварку а чек случайно выкинула, но остался гарантийный талон. мультиварка оказалась не рабочая. могут ли они обменять без чека?? ? с момента покупки прошло уже 5 дней.

в магазине сказали дома сами проверяйте

Елизавета Иванова

Ст. 18 ЗоЗПП
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Т. о. , ищите иные подтверждения заключения договора купли-продажи с этим продавцом, а также размера уплаченной за товар суммы. Например, свидетелями, товарным чеком или печатью продавца в гар. талоне, и т. п.

Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии (с любым требованием из указанной статьи) , которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Гульпери Касумова

Хочу дополнить ПЭтребитель. Вам нужен свидетель, который докажет что вы покупали этот товар.

Rivka Mativetskiy

попробуйте, но без чека вряд ли

Анна Кириенко

попробуй, попытка не пытка.... но навряд ли....