Артур Теблойты

У кого были брекеты.. . подскажите пожалуйста 🙂

У кого были брекеты.. .
Когда их поставят, зубы долго болят и приходиться есть пюреобразную еду? ?
Больно их устанавливать?
Сколько примерно они стоят?

Егор Селихов

Я ставила давно. О цене сказать не могу точно. Но в 2007 году вышло тысяч 40 на обе челюсти. Зубы болят долго. У меня около месяца болели. И потом с каждой новой дугой они побаливают, но меньше. Твёрдую пищу по идее нельзя, а то они отваливаться начнут. Но лучше поставить и делать абсолютно все процедуры, которые врач рекомендует.

Кэ
Кэти

зубы не болят, болят десна. может быть температура повышенная, первое время кушай то, что можешь. смотря какая стоматология, можешь взять за 2000, а можешь купить и за все 10000.

Екатерина

сейчас брекеты.
я жевала нормальную не твердую еду еле-еле (медленно и тщательно) и после установки, и после коррекции. зубы болели дня три. первый день, точнее у меня так получалось, что первую ночь, зубы дико болели, постоянно просыпалась от того, что когда во сне смыкала зубы, была адская боль. вообщем первая ночь после коррекции бессонная, даже после установки не так болели) . особенно после первой коррекции, за ночь зуб сдивнулся ооочень заметно. потом болит все меньше, даже скорее не болит, а чешется/зудит)
устанавливать не больно. неприятно, когда замки защелкивают, как будто зубы трещат) ощущается просто давление на зуб, как будто пальцем давите на него и все. но треск это что-то)) )
у меня самые дешевые (я так полагаю) металлические, установка+покупка - 60 т. р. на обе челюсти Москва.

но это все такая фигня, когда я вижу, что зубы у меня становятся ровнее) в воскресенье пойду на низ устанавливать и верх корректировать)

Ирина Грановская

Ставила 2 года назад. Носила 1 год 2 мес (время ношения зависит от возраста и коррекции зубного ряда) . Выровнились за месяц, вот в этом время и есть неприятные ощущения. Потом привыкаешь .
Больно не было. Было неприятно. От того, чтобы зубы меняют свое постоянное местоположение за те годы, к которому привыкли. Пюрообразную пищу вообще не ела. Ничего не отвалилось 🙂 Но привыкать есть с брекетами пришлось заново.
Стоимость зависит от вида брекетов - самые дешевые металлические.. . Я ставила сапфировые - это когда пластинки на каждом зубе - прозрачные, видно только тонюсенькую леску, которая держит всю систему. Почти видно не было их.
Мои стоили на одну челюсть - 12тыс. Но цена зависит еще и от региона, где ты проживаешь.
Потом ежемесячные консультации и корректировка системы - я отдавала до 350руб за одно посещение. Далее ставиться ретейнер - для поддержания результата, есть съемные и несъемные. Он тоже платный.