Юлия Маноилова

Кто в брекетах разбирается помогите пожалуйста!

Я носила брекеты на верхней челюсти почти год и целью было не выровнять зубки, а вытянуть коренной клык т. к. ему не хватило места вылезти и у меня оставался молочный. Коренной вытянули все ок) Я поставила еще и нижние, но тут выясняется что если я хочу чтоб нижние были идеально ровными ( они у меня ровные, но конечно на полмиллиметра кое-где не ровно) надо удалять зубы мудрости. Но они у меня не лезут и даже не воспалены.
Вопроса два:
1-можно ли обойтись без ретейнера на верхней? Я же не зубы ровняла, а вытягивала
2- надо ли удалять в такой ситуации?
Мне просто кажется, что у меня тупо деньги вытягивают

Михаил Ляпунов

вы правы, вытягивают деньги, это их любимое дело

Алишер Нарматов

Сложно однозначно ответить, но я бы не стала с нижними заморачиваться так... Без ретейнера пожалуй не обойтись, хотя бы год-два поносить, неизвестно как зубы себя поведут без него, там же идет перестройка всех тканей (челюсть-единая система).