Гульнара Хабирова

можно 2 примера Метафоры и 2 примера гиперболы! Ну ни как не могу придумать!

Илья

Метафора - троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Например, "облако в штанах", "хрустальные копья фонтана".
Гипербола - преувеличение. Например, "В сто сорок солнц закат пылал" (Маяковский) , "Я говорил это уже тысячу раз".