Алишер Сафаров

приведите примеры метафоры

Просто Толик

копна волос (перенос значения по форме)
горная подошва (по направлению)
автомобильные дворники ( по функции)
розовые мечты ( по цвету)

Кирилл Аксенов

Метафора – скрытое сравнение, в основе которого лежит переносное значение слова, союз (как, словно, как будто) при этом отсутствует, но подразумевается.

В саду горит костёр рябины красной, но никого не может он согреть (С. А. Есенин) .

Особенно ярким средством изобразительности речи являются развёрнутые метафоры. Они возникают в том случае, когда одна метафора влечёт за собой новые, связанные с ней по смыслу.

Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком (С. А. Есенин).