Рустам Халиков

Люди, помогайте) ) Почему в романский период строили крепости?

Наталья Симоненко

Интерьеры романского стиля соответствовали мрачному характеру архитектуры. В эту эпоху окончательно складывается и тип феодального замка — жилище феодала и одновременно крепость, защищавшая его владения, где в случае нападения спасались и жители окрестных деревень, крепостные этого феодала. В основе планировки такого укрепленного замка лежал практический расчет. Обычно он располагался на возвышенном месте, удобном для наблюдения и обороны. Он был как бы символом власти феодала над окрестными землями.