Евгений Борецкий

Ребенка хотят выгнать из школы. Ребенок гиперактивный, но очень способный.

Как можно помочь в этой ситуации? Ребенок с хорошей успеваимостью (5 класс), по учебе к нему нет никаких притензий. Но он не справляется со своим поведением, может ляпнуть что-то, ударить. Сам по себе он добрый, любит животных. Заступается за девочек. Но родители других детей боятся за них. И они решили, что если его не выгонят ( или применят другие меры), то они своих детей не будут водить в школу.
На счет ударить - просто так он не будет. Другие дети его провоцируют - подкалывают, обзывают и т.д. Сколько не пытались обьяснить - он не понимает. Ездим к специалистам в другой город. Пьем таблетки дорогие. Врач сказал, что ребенок АДЕКВАТНЫЙ. Одна мама на родительском собрании заявила, что она куплена.

Куплена справка*

Вадим Суслин

Ваши родители и педогоги юридически безграмотны. Дело в том, что нет у них полномочий кого-либо выгонять. ФЗ "Об образовании... " запрещает исключение из школы детей такого возраста, как ваш.
В случае, если состояние здоровья ребенка не позволяет ему учиться в обычной школе, то создается медико-психолого-педагогическая комиссия, которая вправе дать РЕКОМЕНДАЦИИ об обучении ребенка в специализированном учебном заведении. Но отправить туда ребенка принудительно, без согласия родителей, никто не вправе. Так что выгнать вашего ребенка из школы никто не может, ни родители, ни директор, ни департамент образования. Это ваше право как законного представителя решать, где учиться вашему ребенку.
Просто с ребенком надо работать-и классному руководителю и социальному педагогу и психологу, а также и завучу по воспитательной работе. Ну и конечно вам, родителям. Ну и не только с вашим ребенком, но и с классом. Просто подавляющее большинство педагогов не хотят, да и не могут этого делать. Им проще устроить обструкцию неудобному ребенку и его родителям, чем работать над проблемой.

Олег

У нас по Конституции гарантировано обязательное среднее образование, родители вообще не та инстанция, которая решает такие вопросы. Если школа устаивает и по учебе нет претензий, то какие вопросы. Лучше бы научили своих детишек давать отпор как физически, так и морально.
Такие дети всегда были, есть и будут.

Александр Зайцев

Изолировать ребенка ни в коем случае нельзя. Клеймо на всю жизнь. Терпите, отстаивайте своего ребенка, и вы не написали что по этому поводу думает администрация школы, учителя. Основную работу должны провести вы совместно с учителями. А родительские активисты зачастую и сами бывают того.. . слегка не в себе.

Болуш Кадыров

Лучше воспитывайте сами, пока за его воспитание не взялся инспектор по делам несовершеннолетних. И объясните мальчику, что рано или поздно с такой агрессией он нарвется так, что мало не покажется. Не ждите пока у других мамочек терпение лопнет, последствия могут быть не самыми приятными. Удачи.

Иван Атаманов

Марина Александровна - лучший ответ.

Выгнать ПРАВА НЕ ИМЕЮТ. Вякать они могут что угодно, что родители, что учителя. ОБЯЗАННОСТЬ учителей - работать с таким ребенком. Это азы.
Далее: своему ребенку вам необходимо донести, что распускать руки он права не имеет, степень защиты должна быть адекватной. На подколы отвечают подколами, на обзывательства - обзываются, или вообще игнор. А кулаки - это крайность, самозащита в случае опасности. Расскажите ему про нашумевший случай с Мирзоевым, там был очень печальный конец.. .
И не переживайте, если ребенок адекватен, выправится, никуда не денется.
Спросите у мамы, которая там что-то заявляет на собрании по поводу купленной справки, готова ли она оплатить экспертизу документа, чтобы подтвердить свои подозрения, или так, сон свой рассказывает?

Ди
Дильраз

Вы знаете-я с такими борюсь. если ребёнок ассоциален-то пусть его изолируют!!!

Дмитрий Харитонов

"Но родители других детей боятся за них. "

Что же такого ужасного ваш ребенок творит в школе, что все родители УЖЕ боятся за своих детей?
Я думаю, вы сейчас несколько смягченно описали ваше чадо. Боритесь за место в школе, но и свои погрешности тоже начинайте исправлять. Курс у детского психолога - обязательное мероприятие!!

Samandar Safarov

обратитесь к школьному психологу, психотерапевту, запишите ребенка во все кружки и секции, которые сможете.
если помощь специалиста не поможет, то переведите ребенка на обучение вне школы.

Егор Лыткин

Примите меры побеседуйте с ребёнклм

Юлия

Нужно перевести ребенка в другую школу. Возможно, смена коллектива заставит его стать спокойнее.

Н:
Наташкин :)

Автор, добрый вечер! чем разрешилась ваша ситуация??