Ольга Гуляева

Помогите восстановить фикус лировидный!

У меня есть фикус лировидный . такой он был красивый листочки такие зеленые были с красноватым оттенком. мне пришлось срочно уехать и про него я забыла, меня не было достаточно длительное время. Приехала а он все свои красивые листочки повыкидывал! (((( остался только ствол как голое деревце стоит зимой. я его сейчас поливаю, и землю вокруг подкапываю чтоб воздух заходил. Сейчас у него вижу маленькие листочки на стволе появляются) кто подскажет он у меня еще восстановиться? как ему можно быстрей встать на ноги и пустить свои листочки? не хочу его терять!

так я его не заливаю в том то и дело) что скинул листву потому что не поливала! (( а теперь по тихонечку поливаю как засохнет земелька вокруг поливаю.

Сергей Васильев

восстановится, не переживайте... у нас в офисе тётушки тоже все новогодние каникулы фикус не поливали, он тож листву скинул... но к весне опушился)) ) в этом году я доследила - все листочки на месте

Слава

листиков не стало, соответственно полив ограничьте.

Самал

Если не зальёте, обрастёт.

Татьяна Ким

Раз появились новые листики, значит живой и восстанавливается уже. А раз живой, то просто теперь не угробьте его окончательно. С поливом аккуратнее, а землю рыхлить не обязательно.

Алексей Клочков

Лист облетает из-за многих причин: полив холодной водой, чрезмерный полив, отсутствие влаги в земле, сухости воздуха, а так же резких перепадов температур (зимой полив должен быть умеренным) ЕСЛИ КОРНИ И ЧАСТЬ СТВОЛА, ВЕТОК УЦЕЛЕЛИ, ТО ФИКУС ПОЙДЕТ В РОСТ Весна-Лето и он как новенький