Baxtiyor Sadullaev

Что происходит с растениями? (ива, фикус) Помогите!

Уважаемые растениеводы/веды, помогите советом! Что-то нехорошее происходит с ивой... Листья вялые, усыпаны черными точками... Осень пришла, конечно... Но мне кажется, что-то не в порядке с деревом... И фикусы дома тоже чем-то болеют... Белые пятна, паутина... часть листьев опала. Кто-то сталкивался с такими проблемами?

Dima Komartsov

Фикус в мучнистом червеце. Покупайте Актару, Конфидор и срочно опрыскивайте, проливайте грунт (неоднократно) . И все другие растения обрабатывайте тоже, червец перемещается. А от клещей нужно обрабатывать препаратами-акарицидами.

Татьяна Медведева

фото фикуса не четкое, пятна могут быть млечные выделения при механическом повреждении листьев, либо мучнистый червец, клещик, если на обратной стороне листьев есть вредители (двигаются) то обработать Актарой по инструкции

Юляша Чернецова

Ин, а присмотритесь, там на веточках, особенно возле листиков, что то белое, похоже на мучинистый червец. Там похоже целый "букет" вредителей и болезней.

Александр Щербаков

по моему это мучнистая роса, попробуй опылить марганцовочной водой, байкалом эм 1 тоже можно