Наталья Булгакова

фикус сбросил все листочки, эпином обработала, что это может быть?!!! как спасти растение?

полив умеренный, вредителей нет!! он и раньше так делал, но этой зимой уж облысел совсем!!

Игорь Игоревич

может до этого был полив холодной водой или на сквозняке стоял (опять же холод), вредителей не было? полив умеренный (2 раза в неделю)? Если ничего из выше сказанного не было, тогда просто это перед весной скинул, обрастет.

Любим Хорватов

Проверяйте.. .

Основные причины, по которым фикус сбрасывает листья:

резкий перепад температур;
резкий перепад освещённости;
наличие вредителей (клещей) ;
дефицит питательных веществ (в период вегетации растение необходимо подкармливать с частотой - 1 раз в две недели) ;
переизбыток влаги (необходимо увеличить промежутки между поливами).

Денис Колдунов

Причин опадания листвы у фикусов множества. В зимнее время - слишком тёплый и сухой воздух, переувлажнение почвы, сквозняк или перестановка места. У меня та же проблема, стоит совсем лысый. Жду весну, когда вновь выпустит новые листочки. Свою проблему знаю - поменяла место жительства, фикус обиделся...

Ан
Анастасия

Скорее всего сухой воздух. Нужно было ежедневно брызгать теплой водой. Фикус не любит, когда его перемещают и даже поворачивают, особенно пестролистный. Пусть постоит до весны. Захочет жить- пустит новые листочки.

Vlad Kokorin

Может у Вас сухо. Или он на сквозняке стоит?