Нина Леонтьева

Подскажите пожалуйста как открыть сервисный центр по ремонту насосных станцый и глубинных насосов ?

Нурзат Алымкулова

Для начала необходимо пройти всю процедуру, которая необходима для регистрации бизнеса. Нужно получить свидетельство частного предпринимателя по месту жительства, указав вид деятельности, встать на учет в налоговой инспекции.
Обратитесь в налоговую инспекцию для регистрации ИП или предприятия иной формы собственности. Закажите печать или штамп организации (делается только после официально регистрации юридического лица) . По возможности откройте расчетный счет в банке, так как сотрудничество с юридическими лицами (например, с предприятиями) предполагает оплату ваших услуг через безналичный расчет.
Если оформляется частная фирма, то потребуется открыть банковский счет, затем оплатить аренду помещения, получить лицензию на ведение деятельности и т. д.
Арендуйте помещение под офис или приобретите нежилую площадь для организации сервисного центра.
Одним из главных показателей деятельности сервисного центра является его авторизация, которая дает право осуществлять гарантийный ремонт оборудования. Например, на оборудование магазин дает гарантию и определяет срок службы. Если поломка произошла во время этого срока, то покупатель имеет право на бесплатный ремонт или замену на новую.
Дело в том, что подавляющее большинство фирм-производителей не имеют у нас даже своих сервисных центров. Что уж говорить о постгарантийном ремонте! А что нужно для того, чтобы производитель заключил с Вами договор на сервисное обслуживание?

Для этого необходимо иметь всего три составляющих: 1) пункт приёма; 2) саму раемонтную мастерскую и 3) транспортную базу для перевозки крупногабаритной техники к месту ремонта.

Решением этих проблем будет заниматься авторизованный сервисный центр, у которого с производителем заключен договор. Согласно ему завод-изготовитель поставляет сервисному центру бесплатно запчасти для ремонта, оплачивает ремонтные работы и производит замену техники, которая не подлежит ремонту. Сервисный центр в свою очередь должен соответствовать требованиям предприятия: иметь хорошее оснащение, квалифицированный персонал, уметь производить ремонт качественно и на высоком уровне. С каждым производителем сервисный центр заключает индивидуальные договора. Авторизацию подтверждают сертификатом. Выберите схему работы с поставщиками запчастей - от наличия нужной запчасти часто будет зависеть время выполнения заказа, да и сама возможность его выполнения. Хорошо иметь базу проверенных поставщиков, которую затем по ходу дела можно будет регулярно пополнять. Если же вы не располагаете совсем никакой базой, то постарайтесь еще до открытия центра найти возможности быстро и за приемлемую цену получать самые востребованные запасные части.
После того как начинающий бизнесмен определится, какой спектр услуг будет оказывать его компания, оформит все необходимые для её регистрации документы, можно приступать к составлению бизнес-плана. Прежде чем открыть двери своего сервисного центра, нужно составить подробный перечень услуг, приблизительную смету издержек, спрогнозировать будущий доход, разработать стратегию, учитывая максимальные риски, также нужно решить вопрос с персоналом. Правильно составленный бизнес-план поможет убедить инвесторов поддержать ваш бизнес, а если вы финансово независимы, то бизнес-план составляется в произвольной форме, но указать идею, цель, задачи бизнеса все же необходимо.