Света Козлова

Покупатель откзался подписать Торг-12

Покупатель оплатил через банк за отгруженное зерно. Товарную накладную Торг-12 подписать отказался. Какую сделать запись в товарной накладной торг-12 в разделе покупателя.

Назгуль Таабалдиева

отметка в нк "товар получил" нужна только если потом возникнет спор "получал-не получал" и когда получал
зерно вы доставляли чем вагон жд? или машина? Если ЖД или сторонняя транспортная компания то проблем нет, все можно подтвердить, если самомывоз то сложнее.
в общем если есть любые сторонние документы, что товар получен/доставлен, то проблем нет.
для бух. учета или налоговой эта отметка нафиг не нужна.

Ма
Марина

У Вас в любом случае должны быть подтверждающие документы по отгрузке (доверенность на получение/ ТТН) если их не будет, он Вам через год предъявит кредиторскую задолженность и ещ начислит проценты за пользование деньгами.
Пусть хоть акт сверки подпишет, где задолженности по нулям -может прокатить

Артем Пупынин

а как он объяснил причину отказа? я бы в таком случае товар ему не отгружала