Маруся Схиртладзе

Подписи в ТОРГ-12 и ТТН

Наш сотрудник, по доверенности, ездил принимать товар на склад грузоотправителя. Затем этот товар был погружен в машину сторонней организации-грузоперевозчика. Кто должен расписываться в ТОРГ-12 в графе "Груз принял", и в ТТН (товарный раздел) в графе "Груз к перевозке принял"

Спасибо. По договору у нас самовывоз, и мы наняли перевозчика. У меня было такое же мнение по поводу подписей. Но получается нет связи между ТОРГ-12 и ТТН, т. к. в ТОРГ-12 груз принял один человек, а в ТТН груз к перевозке принял - другой.

Фарход Садыков

То есть сотрудник вашей организации как представитель покупателя принял товар от продавца и тут же передал товар вашему перевозчику? Тогда в накладной ТОРГ-12 должно расписаться уполномоченное на прием товара лицо, т. е. ваш сотрудник. В товарно-транспортной накладной 1-Т о приемке груза к перевозке распишется уполномоченный сотрудник организации-перевозчика.
Вообще следует посмотреть в ваш договор - кому в соответствии с договором должен передать товар продавец: непосредственно покупателю, перевозчику?