Анна Самохвалова

Почему у ягод такие названия на -ика? Земляника Клубника Голубика Черника Ежевика Снеженика Брусника Костяника

Виталий Галаганов

суффиксальный способ образования названий

В ряду слов черника, голубика, брусника суффикс -ик- можно выделить только в двух первых словах. Черника – «ягода чёрного цвета» , Голубика – «ягода голубого цвета» , Земляника – «ягода, плоды которой имеют склонность почти касаться земли (почвы)» , Ежевика – «ежовая ягода (колючий стебель) »

А вот с Брусникой не всё так просто!! !

... для брусники исходного слова найти не удаётся. (То есть, конечно, с помощью этимологического словаря это, вероятнее всего, сделать удастся, но суть правила в том, чтобы исходное слово искалось именно без привлечения исторических данных, чтобы связь между двумя словами ощущалась как связь живая. ) Значит, слово брусника нельзя делить на какие-то части, его надо признать непроизводным, как бы ни было похоже на суффикс финальное сочетание -ик-.

Кстати сказать, учёные-этимологи полагают, что брусника названа так потому, что ягоды именно этого растения легко отделяются от стебля при собирании. Раньше в русском языке существовал глагол броснути – рвать. По-видимому, именно этот глагол послужил основой для слова брусника.

Николай Шемчук

Ка на древнерусском -- душа. Напрашивается, что ягодки -- это душа питания...

Shaxin Nazirov

Мда.. там в домашнем задании ни как столько много не напишешь!

Варвара Саляхова

Мда.. там в домашнем задании ни как столько много не напишешь вообще многго, зачем? можно в краци