Азиз Бойбобоев

чем отличаются черника и голубика? Как отличить?

Евгения Богданова

Отличить просто: у голубики "жопка" звездочкой, у черники - круглая. Голубика синяя, а черника черная. Черника мельче и круглее. И слаще. Черничные кусты и листья тоже, как правило, меньше, но это уже на ботаника. И еще: если черникой уляпался, то фиг отстираешь, а голубику - запросто. Это уже не на ботаника - ненавижу стирать.

Наталия Гончарова

Черника мелкая ягода и кустик небольшой. Голубика ягода крупная и водянистая.. нет таких красящих ярких веществ как у черники. Ягода крупная.

Мария Дзиндзюра

так же как и вишня от черешни. Голубика крупнее, тверже, слаще и почти не пачкается, черника пачкается, мелкая, кислая, легче мнется.