Ирин@ (Esther) Черновол

Кто-нибудь выращивал из семян чернику, голубику, клюкву? Какие результаты?

Александр Потёмкин

Это довольно бессмысленное занятие, поскольку сортность не передается. А если Вы не про сортовые, а про обычные чернику, голубику и клюкву, то от всходов до первых ягод у черники 15-20 лет (куст выросший на расползающемся корневище зацветает на 4 год) , у голубики 8 лет, у клюквы 5 лет. Ну, если просто из любопытства захочется попробовать кому-нибудь...

На
Наталья

зачем такие сложности - выкапываете кустики (в лесу, на болоте) и сажаете с учётом их произрастания (почва, влажность и т. д) . У меня черника растет лесная

Елена Морозова

взошли только семена черники, но так медленно росли (1см за 2 месяца) что сил не хватило их дальше выращивать, просто выбросила (да простят меня садоводы).

Nata D

все эти ягоды дешевле, проще объёмнее можно в лесу собирать. вам производители семян что хочеш продадут лиш бы вы купили, а то как оно растет им всё равно. посадите лучше яблоки, они крупнее черники в сто раз.

Сергей Борискин

Лучше черный виноград