Константин Харитонов

Помогите Разобраться с совместимосью

Дело вот в чтом, сел за компьютер с 1го класса. В жизни не разу не вызывал мастера по железу, делал всё сам. Либо замена железа либо модернизация. 3 ПК собирал сам (на свой страх и риск, ведь кто не рискует тот не пьёт боржоми 🙂 И вот серьёзно решил заняться сборкой ПК. Знаю точно что есть такая фенька, допустим если есть вход на материнской плате pci-e x16, и купив видеокарту со в выходом pci-e x16, тоесть воткнуть то можно, интересует такой вопрос, как узнать будут ли железки ругаться друг на друга? Или вообще не будут пахать. Как короче узнать будет ли моя материнка спариваться с видеокартой хD (Тоесть Стабильная работа) Некоторые говорят в документах всё написано, ради прикола открыл свои документы от мамки. Там то ли всё на карейском толи на китаеском, незнаю короче, так же интересует, как узнать про ОЗУ и ЦП тоесть совместимость с мамкой. За разеснённый ответ гарантирую. Лучший ответ. Заранее Благодарен....:)

Маша

на сайте производителя плат все написано понятным языком

Татьяна Бульская

пример, твоя матплата фирмы асус, тогда всё что она поддерживает можно посмотреть на её оф. сайте: asus.com (у любой другой матплаты тоже есть оф. сайт её производителя) . на примере асус-найдя модель матплаты на офсайте в разделе саппорт лист-список поддерживаемых цп и версий биос мамки для их работы. в разделе спецификации вся инфа о моделях чипсетов, слотах, поддерживаемых типах памяи и тд. это так с любой матплатой. (кроме совсем древних и уже не существующих фирм.)

Ге
Геннадий

Никогда не смотрел листы совместимости памяти и материнок, потому что всегда беру или кингстон или самсунг. Проколов за 20 лет не было ни разу... а вот листами совместимости процев пользуюсь постоянно... тут ошибка в выборе выльется в лишний гемор

Shem Самойлов

Если совместимость заявлена разработчиком и того и другого, по вашему примеру. скажем pci-e x16. то естественно все будет ОК. Другой вопрос, что железяка иногда может и не работать - однако это уже вопрос качества а не совместимости. Таким образом после сборки нужно тестировать конкретную машинку, залить образ вставить драйвера, на этом и ограничиться. Остальное - гарантийные обязательства.

Lena

совместимость проца и мамки подбирается по сокету ОЗУ подбирается по интерфейсу слота памяти тоже самое и с видюхой если мать поддерживает pci express то надо и видюху ставить с аналогичным интерфейсом

Екатерина Черепашкина

Материнка и видеокарта не будут ругаться друг на друга, если материнка (или видеокарта) не 5-летней давности. Так доступно?
Список поддерживаемых ЦП есть на сайте производителя материнки.
Какая память поддерживается, смотри в описании материнки на сайте производителя. Также многие производители материнских плат публикуют "memory qualified vendor list" - список модулей ОЗУ, уже протестированных на совместимость с данной материнской платой.