Юля

почему традиция поминовения предков занимает ключевое место в языческих славянских обрядах?

Ек@терин@ Я!

языческие обряды сами по себе были тесно связаны с миром духов, а традиция поминовения предков-это своеобразного рода дань ушедшим. но на самом деле я считаю что это просто психологическая потребность человека, ведь умерших до сих пор поминают. человек просто не может смириться с утратой близкого, поэтому ищет для себя любые возможности снова побыть с умершим (например приход на могилу, когда люди даже разговаривают с покойным. не буквально конечно же, а просто сидят у плиты и рассказывают о том, что у них нового случилось. иногда даже задают вопросы, вроде :" эх... а помнишь...? или-на кого ж ты нас покинул.... "). а поминки сами по себе это возможность в тесном кругу вспомнить о покойном, поговорить, погоревать...

Елена Салова

Они считали, что предки оказывают влияние на их судьбу!!

Ел
Елена

Духи предков защищают свой род, помогают ему.
И предки - это исток. пращуры, те. кто дал жизнь.