Наталья Махначева

Продал автомобиль. Через полгода получил извещение из налоговой. Обязан ли я уплатить налог?

Продал автомобиль. Через полгода получил извещение из налоговой инспекции об необходимости оплаты налога до конца февраля текущего года. Обязан ли я уплатить налог? и каков срок уплаты данного налога?

Екатерина Балашова

Обязан, если налог начислен до даты продажи авто. Если после - нет.
По выплатам - срока нет (должен заплатить, после получения извещения) ), но есть пеня и невозможность выезда за границу, в некоторых случаях.
Также дело может быть направлено в суд. - У меня было.. . 200 р. долга и письмо от приставов)) )
Короче - заплатить всё равно придётся 😉
з. ы. В этом плане государству, по выбиванию долгов и дойке людишек, конкурентов нет )

Дарья Маренкова

Смотря о каком налоге речь.. .
Транспортный налог Вы обязаны уплачивать за месяцы с начала года и по месяц снятия ТС с учета включительно. Его размер и срок уплаты указывается в Уведомлении из налоговой.
Но если речь о налоге на доход от продажи (НДФЛ) , то данных маловато для ответа.
Если срок владения Вами автомобилем был более 3-х лет, то от налогообложения Вы освобождены (независимо от цены продажи) , и даже Декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ) подаватьн6е требуется.
Но если автомобиль находился в Вашей собственности менее 3-х лет, то ответ зависит от цены продажи авто (больше или меньше 250 т. р.) , а также цены ее приобретения (больше или меньше цены цены продажи).. . Воможно, что налог платить и не надо будет.
Но Декларацию о доходах подавать придется однозначно - не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, а иначе на штраф можете нарваться.
Удачи.

Руслан Исаев

Налог считается пока машина стоит учете, когда снимаете с учета надо взять справку в РЭПе для налоговой.