Катя Попова

Пришла квитанция на уплату налога на автомобиль на 1 ноября.

1)Через сколько дней после этой даты приставы имеют право возбудить производсво?
2)Через сколько дней это случается на практике?

Дмитрий Сидоров

Сначала налоговое требование пришлют, если примерно в течение месяца не оплатите, то передадут в СПП

Тимур Донской

Если налогоплательщик не платит налог в срок самостоятельно, инспекция приступает к взысканию налога. Посылается требование, и, если налогоплательщик не уплачивает налог и пени по нему, налоговая обращается в суд для принудительного взыскания налога за счет имущества физического лица.

Требование об уплате налога (сбора, пеней, штрафа) должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (п. п. 1 и 3 ст. 70 НК РФ) . Требование должно быть исполнено в течение десяти календарных дней с даты получения указанного требования, если в нем не указан более продолжительный период (п. 4 ст. 69 НК РФ) .