Наим Тахиров

Как спирт отделить от воды через заморозку?

Возможно ли отделить спирт от примесей и воды через замораживание в морозилке холодильника? Ну чтобы не через самогонный аппарат выпаривать, а чтобы заледенела вода а спирт остался. быстро и необременительно) )
При не слишком сильной заморозке получится результат?

Александер Шевцов

Какой холодильник. При -20° теоретически можно получить 30% бухло, а при -30° уже крепость водки. Но это теоретически. На Руси и до арабской перегонки "выморозки" из вина и меда делали. Но крепости выше 30% не пробовал - не удается.

Надюха Злобина

Для 100 градусного спирта в форме шара в вакууме - наверняка!! !
На практике спирт соединяется с водой в любых пропорциях. Поэтому и отделяется в любых. Соответсвенно для раделения спирта и воды существует нагрев в ректификационной колонне (змеевик) . Или.. . охолождение в той же колонне, но с гораздо большими энергозатратами и трудностоями в отводе льда из смеси (согласитесь - спирт из пара легче отвести, чем водяной лёд из спирта) . ))) Физику в школе учили?

Наталья Зенина

конечно можно, но учитывайте, что будут примеси масел. Вода замерзнет при 0. все остальное спирт и другие составляющие (сивушные масла, эфирные масла и пр.) , , если хотите освободится от них можете посмотреть по таблице конкретную температуру замерзания спирта и морозить дальше, но чистый продукт таким методом не получите проще перегонкой. смотрим температуру кипения и отсоединяем хвосты и так называемые головы, так будет более правильно.

Мария Емельянова

Помню, в армейке.. .
При -40 лили на наклонно поставленный.. .
Металический лом "цитрусовый одеколон"...
Все примеси и вода.. .
Примерзали к лому.. .
А в низу.. .
В миску стекал чистоган...

Лена Егорова

Через заморозку можно, если взглянуть в химическую таблицу и посмотреть температуру замерзания и спирта и воды . вода замерзает при нуле, всё что не заморозилось при этой температуре и будет спирт (если кроме спирта там нет других примесей)

In
Instyles

Нет. Спирт растворяется в воде и они замерзают вместе.

Любовь

нет, пробовал замораживать до -18 разбавленный спирт стал как почти кисель густой.

Алина Иванова

есть такая техника льдогенератор. там можно, а в морозилке нет, вязкая хрень получается. а в льдогенераторе смесь спирта с водой постоянно стекает по испарителю, вода примерзает к испарителю но и там будут большие потери

Katrina

Проведя в суровые зимние дни эксперименты по выморозке вина (18 об) я категорически заявляю, что НИЗЯ! Особенно, когда смесь больше 30 об., а вы содержание спирта в смеси вообще не указали!