Виктор Муравьёв

Задача по налогам решена, подскажите все верно сделано или нет?

Организация производит мебель и является плательщиком НДС. В от-
четном периоде было реализовано 750 шкафов по цене 2 500 руб. (цена без
НДС) при себестоимости изготовления 1 200 руб. (в том числе НДС 18 😵.
Кроме реализации продукции оптовому покупателю, завод 10 шкафов передал
подшефной школе, 30 шкафов было передано по себестоимости в качестве на-
туральной оплаты труда сотрудникам. Необходимо определить сумму НДС,
подлежащую уплате в бюджет.

Решение.
1. Определим сумму НДС, начисленную по реализованной мебели:
2 500 руб. х 750 шт. 18 % = 337 500 руб.
2. Определим сумму НДС, которую организация может принять к вычету:
1 200 руб. х 750 шт. х 18/118 = 137 288 руб.
3. Определим сумму НДС, которую организация должна заплатить при пе-
редаче продукции подшефной школе, так как безвозмездная передача товаров
признается реализацией (ст. 146 Налогового кодекса РФ) :
2 500 руб. х 10 шт. х 18 % = 4 500 руб.
4. Определим сумму НДС, которую организация должна заплатить при
реализации товаров работникам по себестоимости. Налоговая база в этом слу-
чае рассчитывается исходя из рыночной стоимости изделия (ст. 154 Налогового
кодекса РФ) . Поэтому расчет суммы НДС следующий:
2 500руб. х 30 шт. х 18% =13 500руб.
5. Определим сумму НДС, подлежащую уплате по итогам отчетного пе-
риода с учетом всех операций:
337 500 руб. + 4 500 руб. + 13 500 руб. – 137 288 руб. = 218 212 руб.
Ответ: 218 212 руб.

Ирина Сабирова

По логике расчета правильно. Но вот вопрос в том, почему НДС сидит в себестоимости. Ведь на себ-ть относятся материалы по учетной цене, а НДС при обретении сразу идет на Д-т 19 счета. Ведь у вас в себестоимости не только сидят материаалы, но и з-плата и отчисления на з-плату и другие затраты.

Алеся Самошкина

Правильно всё, в первом ответе женщина канеш правильно говорит, из жизни типа, не может так быть, но условия задачи таковы ;)))
Составителям задачи этой нужно по башке настучать, вводят в заблуждение опытных бухгалтеров 😉
Нужно им было написать покупная стоимость материалов использованная при изготовлении шкафов составила 1200 руб. в том числе НДС 18 % тогда всё понятно и ясно ;)))))