Евгений Усков

Какое сейчас летоисчесление??? Подскажите пожалуйста)

Mihail Bukov

Григорианский календарь
Наследник юлианского календаря. Введен в 1582 г. В XVI в. время весеннего равноденствия перестало совпадать с календарным (ошибка составляла 10 дней) . В 1582 г. папа Григорий XIII создал комиссию календарной системы, которая одобрила проект итальянского математика и врача Луиджи Лилио (Алоизий Лилий) . Он предложил из каждых четырехсот лет по определенному закону изымать 3 дня. Было также решено изъять дополнительные дни, добавленные юлианским календарем с начала его использования. На следующий день после 4 октября 1582 г. наступило не 5, а 15 октября - вступил в силу григорианский календарь.
Григорианский календарь общепризнан в настоящее время. Ошибка в 1 день в набегает за 3300 лет. Это, в частности, приводит к тому, что сейчас солнце проходит через точку весеннего равноденствия почти на 3 часа раньше, чем 400 лет назад. Откалиброван таким образом, чтобы равноденствие всегда приходилось на 21.03.