Анастасия Абрамова

в каких случаях в эстонском языке употребляется двойной гласный?

Татьяна Русанова

Чтобы понять, сколько гласных : две или одна, нужно просто прислушаться к слову. Причём, далеко не всегда 2-я гласн будет произноситься так же длинно, как и 1-я
Долгий гласный записывается посредством двух одинаковых букв: nooredPl muusikudPl = молодые музыканты
В эстонском языке долгота всегда имеет значение, например, в словах kuri (злой) и kuuri (сарая) , pudel (бутылка) и puudel (пудель)

Старый способ письма –упрощ и уточненная в конце 17 в традиция правописания, сформировавш на базе верхненемецк орфографии. Дол гласн ударного открыт слога писали 1 букв, а в закрытом слоге – 2:maal, kuulsa
Раньше в основн говор и писали hea, pea, seadma, хотя встречались и варианты с долгим гласным (hääl). Во мн др словах употребительн стал долгий гласный: võõras pro võeras, püüavad pro püijavad

В язык вошло много иностр слов; в 1911 г. было решено долгие гласные в них обозначать сдвоенными буквами (loogika, daatum, idee), однако этот способ письма, соответствующ произношению, укоренился не сразу. В ОЭС он в целом учтён, хотя хотя встреч и написания, отличающ от современ. ЭОС фиксирует также vüüvel pro herra, veevel

Все звуки, за исключ b, d, g, f, š, пиш 1 буквой, если они краткие, и 2 букв, если они долгие или сверхдолгие:

2 одинак б (долгий звук) :
elu on kaalul. Piimalehm. poisi nimi Villu. kammin pead. suured linnad. lapse varrud. kassi käpad. krahhi kartuses

2 одинаковых букв (сверхдолгий звук) : kolm kaalu. jõin piima. istusid puude villu. ei taha kammida. nägi suurt linna. läks vihast marru. ema söötis kassi. kardeti krahhi. võtke ühte rivvi. laps kukkus ojja

Иностр слово имеет, по меньшей мере, одну из следующих структурных особенностей, не присущ эстонскому языку:
долгие гласные во 2, 3 и т. д. слоге: akadeemia, galerii, idee, marinaad, poliitiline, annulleerima

Написание гласного звука последнего слога в словах с трехсложной формой падежа nimetav не зависит от ударения, потому что его можно ставить по-разному. Если слово оканчивается на глухой согласный, то гласный последнего слога пишется двумя буквами: antiloop, garderoob, atentaat, limonaad, tomahook, sünagoog, paradiis, fotograaf, reportaaž.

Написание глас звука последн слога в словах с двусложной формой падежа nimetav зависит в основном от ударения. В укоренившихся заимствованиях ударение падает на первый слог, и гласный последнего слога пишется одной буквой (в словах keefir и kefiir, oktav и oktaav, sümptom и sümptoom, sablon и šabloon, tambur и tambuur возможно двоякое напис. )

Иностр имена, геогр и иные названия в эстонском языке пишутся так, как они пишутся в языке-источнике. Из языков, основанных на латин алфавите, их перенимают в форме оригинала, а из языков, основанных на др алфавитах – по правилам транскрипц. Из имен собствен лишь немногие имена историч деятелей пишутся без выполнения выше приведен правила:
Aleksander Suur, Peeter I, Katariina II

В написании геогр названий допускается двоякого рода исключения:

1. Эстоноязычные названия некоторых геогр мест, расположенных за пределами Эстонии (экзонимы) : Saksamaa, Inglismaa, Rootsi, Soome, Venemaa, Leedu, Kuramaa, Riia, Ojamaa

Часть геогр названий не являются привязанными по национальному признаку: Euroopa, Aasia, Läänemeri

2. Приспособлен к эстон языку, т. е. адаптирован названия. Эстонских и адаптирован названий сохранилось относительно немного:

1) названия с суф -ia: Albaania, Austraalia, Boliivia, Brasiilia, Bulgaaria, Etioopia, Hispaania, Indoneesia, Itaalia, Libeeria, Nigeeria, Somaalia, Tansaania
2) названия с компонентом -maa: Prantsusmaa, Saksamaa, Svaasimaa, Uus-Meremaa
3) названия с признаком мн ч: Filipiinid, Komoorid, Maldiivid
4) традиционно эстоноязычн названия: Poola, Soome, Taani, Hiina, Jaapan. Pariis
5) некоторые адаптирован названия: Kuuba, Peruu, Berliin, Rooma, Viin