Shurikvmb Shurikvmb

Может ли бешенство животных навредить человеку?

Собака подралась с лисой, если собака бешенная, можно ли подхватить вирус?
Или через труп бешенной лисицы?
И вообще, что делать с трупом больного животного? (Подстреленного, новерно больного бешенством)

Ирина Марчук

Это смертельно опасное, неизлечимое заболевание, которое не поддается лечению. Пи появлении клинической картины смертность 100%. Помогает только своевременная иммунопрофилактика, которая должна проводится как можно раньше после контакта с больным животным.

Сашуля Верецоца

Человек может заболеть бешенством. Если ваша собака подралась с лисой и лисица погибла, а вы подозреваете, что она могла быть бешеной, то лучше всего слать труп лисицы на анализ в ветклинику. Если трупа нет, а у собаки есть покусы от лисицы, то необходимо сдать кровь собаки на ангализ и проконсультироваться с ветеринаром. Если лисица (или неизвестная собака) покусала вас, вам придётся сделать прививки от бешенства.
Бепшенство можно предотвратить, вылечить невозможно.

Ра
Раушана

в процентном соотношении у лис самый большой процент бешеных животных.... плюс неадекватное поведение животных один из признаков этого заболевания вирус передается через слюну или через кровь животных... собака элементарно могла подцепить вирус бешенства.... что делать с убитой лисой? аккуратно вывезите в лес и прикопайте... другой вопрос, что делать с собакой.... я не слышал о прививках против бешенства для собак... нужно обязательно проконсультироваться с ветеринаром... вирус очень опасный для человека... попадая в кровь он не всегда вызывает болезнь... играют роль тысячи факторов: в каком месте тела попал вирус (чем ближе к голове-тем опасней), количество, стадия вируса на которой он был у животного, состояние иммунитета человека.. вакцина против бешенства сильно повышает шанс на удачный исход, но не дает 100%...если все-таки вирусу удается справится с иммунитетом и начинается заболевание... тогда все... на весь мир за все время зарегистрировано только несколько случаев выздоровления (и то официально не подтвержденных) я думаю вы осознаете всю опасность ситуации...

Наталья Подзигун

У людей появление симптомов бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу. Бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний. Однако симптомы бешенства могут и не проявиться, если количество попавших в организм вирусов мало или человек невосприимчив к заболеванию. Срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов и вылечить человека. Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, проводят вакцинацию от бешенства.

Александра Демидкина

Бегом в ближайший травмпункт!! ! Галопом! Там вам все объяснят, куда везти собаку, и стоит ли везти лису (с адресами) . Бешенство неизлечимо и исключительно заразно: можно подхватить, даже если на вас попали совсем крошечные капельки слюны, а через труп, особенно если шкуру обдирать, - так и вовсе просто. Лучше сразу начать прививки и не дергаться, чем потом подыхать в муках. Кстати, после пройденного курса, ближайший год бешенство вам грозить не будет.

Настя

может