Александра Карпенко

Пороки сердца лечяться?

А как же говорят, что шумы пропали.

Даша Елманова

Смотря какой порок...
Если он не декомпенсированный, то он хорошо лечится с помощью операции. Если идёт декомпенсация: отёки, одышка, то увы такой порок оперировать уже нельзя и у больного наступает летальный исход. Или когда стеноз клапана сердца, он тоже бывает полностью захлопывается и человек умирает.

Елена Попова

В большинстве случаев пороки сердца излечимы, но, к сожалению, есть некоторые разновидности этого заболевания, которые современная медицина не может вылечить

Юлия Изюмникова

Конечно. Хирургическими методами.

Оксана Чулакова

только оперативно и не все

Костя Кондр

При пороках сердца препараты народной медицины могут быть применены только в качестве поддерживающих и вспомогательных средств. Народная медицина рекомендует:
- Ландыш. При пороках сердца пьют ландышевые капли, . которые готовят следующим образом: в баночку с узким горлышком засыпают свежие цветы ландыша и заливают почти доверху 96%-ным спиртом. Настаивают 14 дней, после чего отфильтровывают и пьют по 15—20 капель 3—4 раза в день. Можно употреблять и настой цветков ландыша: 1 столовую ложку цветков заливают 300 мл кипящей воды и настаивают 1 час. Процеживают и принимают по 2 столовые ложки каждые 2 часа.
Хорошее действие на больных с пороками сердца оказывают пустырнико-ландышевые капли. Для их приготовления смешивают 100 г настоя или отвара травы пустырника с 40 каплями ландышевой настойки. Принимают по 30 капель 3—4 раза в день.

- При ревматических пороках применяют аптечный препарат кардиовален, в состав, которого входят сок желтушника, настойка корней валерианы, экстракт боярышника, камфара, хлористый натрий и хлорбутанолгидрат. Кардиовален принимают по 20—25 капель 3—4 раза в день.

- 100 г сухих листьев розмарина залить 2 литрами сухого красного вина, настоять 1 месяц в темном прохладном месте (периодически взбалтывать) . Процедить, отжать остаток. Принимать по 50 мл 3—4 раза в день при пороках сердца и сердечной недостаточности. Курс лечения — 1.5 месяца. В течение года желательно провести 4 курса лечения.

- При пороках, сопровождающихся одышкой, смешать кашицу из свежих листьев крапивы двудомной с медом в соотношении 1:1. Настоять в темном месте 14 дней, периодически помешивая содержимое, затем смесь разогреть на кипящей водяной бане до жидкого состояния, процедить через многослойную марлю, остаток отжать. Хранить в холодильнике. Настой меда лизать в течение дня 4—5 раз.

- Кашицу чеснока смешать с медом в равных частях и настоять в закрытой посуде в темном месте 7 дней, периодически помешивая. Принимать 3 раза в день по столовой ложке за 30 минут до еды при ишемической болезни сердца, облитерирующем эндартериите, варикозном расширении вен, пороках сердца и при слабости сердечной мышцы.

- Смешать сок травы пустырника и водку в соотношении 1:1. Принимать по 1 чайной ложке 3— 4 раза в день за полчаса до еды при пороках сердца, миокардитах, начинающейся стенокардии и сердечной слабости.

- Приготовить состав: 10 г свежих, или сушенных листьев стеблей петрушки залить 1 литром сухого красного или белого натурального вина. добавить 2 столовые ложки винного уксуса и кипятить на слабом огне 10 минут. В смесь добавить 300 г меда и кипятить еще в течение 4—5 минут. В горячем состояния разлить по бутылкам, закупорить, остудить и хранить в холодильнике. Принимать при всех болезнях сердца как общеукрепляющее средство по 1 столовой ложке 4—5 раз в день.

- 100 г сухой измельченной травы зверобоя залить 2 литрами воды, довести до кипения и кипятить на слабом огне в закрытой посуде 10 минут. Настоять 1 час, процедить, добавить 200 г меда и хорошо размешать. Разлить по бутылкам и хранить в холодильнике в закупоренном виде. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды при ослаблении сердечной деятельности.

- При болезнях сердца очень полезна картофельная диета: в течение дня больному дают:
1 кг вареного несоленого картофеля в 5—6 приемов. Для вкуса в картофель можно добавлять простоквашу.

-Пустырник. Водный настой (15 г сухой травы на 200 мл кипятка, настаивать 1 час. процедить. Пить по столовой ложке 4—5 раз в день с медом. Спиртовую настойку пустырника (аптечный препарат) пьют по 30 капель 3—4 раза в день при пороках сердца и слабости сердечной мышцы.

- При сердечной слабости приготовить сбор:
Трава хвоща полевого — 10 г
Трава горца птичьего — 15 г
Цветки боярышника — 25 г
1 столовую ложку смеси залить 300 мл кипятка и настаивать в течение одного часа. Процедить. Выпить в течение дня в 5—6 приемов.