Лариса Близнякова

при падении на границу раздела 2 сред луч света частично отражается, частично прелом. угол преломления =

угол преломления = 30 градусам. отраженный луч перпендикулярен преломленному углу. чему равен показатель преломления второй среды относительно первой?

Илона Дарваш

Закон преломления света: падающий и преломленный лучи, а также перпендикуляр к границе раздела двух сред, восстановленный в точке падения луча, лежат в одной плоскости. Отношение синуса угла падения α к синусу угла преломления β есть величина, постоянная для двух данных сред. Относительный показатель преломления двух сред равен отношению их абсолютных показателей преломления. В итоге:

sinα / sinβ = n2/n1

Угол β – угол преломления. Следовательно, α будет равен:

α = 180º - 90º - 30º = 60º.

n2/n1 = sin60º / sin30º = 1,73.