Наталья Чельманова

А что значит ремиссия при хроническом панкреатите?

С тех пор, как мне поставили этот диагноз (около трёх лет назад) , в добавок к уже существующим колиту, гастриту, холициститу и т. д. , дискомфорт в животе практически постоянный, и тяжесть, и вздутие, и урчание, а умеренные боли и колики и в обоих боках, и в кишечнике.. . Осенью УЗИ показало отёки поджелудочной железы, положили в больницу, но лучше после лечения стало не намного. Однако многие больные пишут о какой-то ремиссии.. . Хотелось бы понять, что имеется в виду?. . Неужели возможно не испытывать никаких неприятных ощущений, имея этот диагноз?. . Но он ведь неизлечим, имеет тенденцию к ухудшению и обостриться может в любой момент, даже от минимального нарушения диеты.. . И правда ли, что те, кому удаётся войти в длительную ремиссию действительно постоянно сидят на строжайших диетах и живут фактически в полуголоде, ничего себе не позволяя? Или самочувствие при хроническом панкреатите зависит от индивидуальных особенностей организма, сопутствующих заболеваний, состояния нервной системы и т. д. ?

Витя Беляев

Ремиссия - это состояние при любом заболевании, когда оно человека не беспокоит в данный момент.
Сама лично с раннего детства страдаю панкреатитом, заболевание очень коварное. Ни в коем случае при нем нельзя нервничать, нарушать диету и пить алкоголь. Лично испытывала с этими делами неприятности. Однажды на Новый год и день Рождение выпила шампанское и оба раза гремела в больницу с обострением панкреатита. Весной мне начальство на работе сильно вымотали нервы, я проревела и тут-же у меня открылся приступ панкреатита, десять дней дома валялась пластом. Ела семгу, тоже заболевала панкреатитом.

Екатерина Пластинина

Ну к сожалению с поджелудочной железой шутки плохи. Не смотря на то, что тут половина участников такие умники и советуют прям чудесные травки или массажи или БАДы, от которых можно вылечить всё на свете. Но хронических панкреатитов существует несколько разновидностей и у каждого свои особенности. Есть такие варианты, которые хорошо контролируются, есть такие виды, которые практически не поддаются контролю. Но тем не менее, наука не стоит на месте и разрабатывают всё новые и новые методики. Поэтому не стоит опускать руки. А ремиссия на самом деле может быть, то есть проходят все эти неприятные ощущения и нарушения пищеварения и люди живут практически нормальной жизнью. Но им приходится сидеть на довольно строгой диете, правда это никакой не полуголод, но за питанием следить приходится. А другого выбора просто нет, раз уж человек натворил бед со своей пищеварительной системой (90% случаев именно сам человек и виновен в своём заболевании, из них больше половины в следствие алкоголизма конечно) , то приходится теперь серьёзнее относиться к своему животу, иначе дело может очень плохо кончиться.

Евгений Суворов

Если уж испортили печень, полностью не восстановишь, но подлатать можно и она держится более - менее стойко - это и есть ремиссия! Насчет полуголода не знаю, но если хотите жить долго и без болей диету соблюдать надо строго!