Екатерина Вдовина

Чем отлчается контролёр от контроль.

Юля Юсупова

Контроллёры - контроллируют в электричках.

Ирина

Контроль (от франц. controle - проверка) - 1) проверка, а также постоянное наблюдение в целях проверки или надзора; 2) составная часть управления объектами и процессами, заключающаяся в наблюдении за объектом с целью проверки соответствия наблюдаемого состояния объекта желаемому и необходимому состоянию, предусмотренному законами, положениями, инструкциями, другими нормативными актами, а также программами, планами, договорами, проектами, соглашениями.
Контролер - 1) тот, кто занимается контролем; 2) лицо, обладающее полномочиями контролировать, проверять правильность, обоснованность, законность действий организаций, учреждений, государственных органов, граждан.
Таким образом, "контроль" - это процесс, а "контролёр" - это лицо, осуществляющее этот процесс.