Maksim Andreev

купила семена кукурузы, подскажите когда ее сажать и как ухаживать

Морсик

Сажайте через рассаду, примерно за месяц до высадки, кукуруза отлично переносит пересадку. Затем рассаживайте через 60-70 см, если лето у вас не очень длинное. , то формируйте в один стебель, а пасынки, которые снизу начнут отрастать-удаляйте. Я оставляю иногда пасынки, если сорт очень скороспелый, на пасынках тоже по два початка образуется, до молочной спелости успевают сформироваться, особенно если с центрального стебля тоже в молочной спелости сорвать.

Александр Бисяев

Добавлю к ответам. На одном растении оставляйте не более двух початков. остальные выламывайте. Сажать лучше рассадой, т. к. проростки очень любят и вороны и мыши (первые просто выдёргивают из земли ростки.

Виталий Соснин

Для кукурузы боль�?ое значение имеет место участка, на котором она будет расти. Место должно быть солнечным, почва хоро�?о дренированная, но и должна хоро�?о сдерживать влагу. Подойдет какой-нибудь легкий или средний суглинок.

Сажают кукурузу и рассадой, и просто семечками в грунт. На рассаду кукурузу сажают в апреле, а в июне пересаживают в грунт. Либо сразу семечками в грунт высаживают также в июне, когда почва достаточно прогреется.

По поводу выбора сорта кукурузы – тут все на ва�?е усмотрение, так как все современные сорта довольно устойчивы для роста даже в не очень теплых районах. В магазине, где я покупал семена, выбор был боль�?ой, но разницы я что-то почти не увидел. В основном она сводится к сроку созревания початков. Вообще говоря, вырастить кукурузу намного проще, чем провести, к примеру, такелажные работы, но у меня в первый год кукуруза получилась так себе – не хватало влаги во время засухи. А вот на второй год она удалась на славу – собрал с участка 10 кв. м боль�?ой ме�?ок (как для карто�?ки) довольно крупных початков.

За две недели до посадки кукурузы почву перекапывают, внося комплексное удобрение. За день до посадки семечки кукурузы замачивают. Я лично для этого беру у жены круглые ватные тампоны (только не те, что вы подумали, а которые по виду такие блины сантиметров 5 в диаметре 🙂 ), они удобно разделываются на две части, посередине кладутся семечки и все это смачивается водой и кладется в полиэтиленовый пакет. Перед посадкой почву взрыхляют и разравнивают, тщательно увлажняют и на расстоянии 30 – 50 см высаживают по два семечка кукурузы на глубину 1-2 см. После посадки луч�?е еще раз полить участки и накрыть чем-нибудь от птиц. Я накрыл полиэтиленовой пленкой, чтобы земля луч�?е прогрелась и семена луч�?е взо�?ли. Когда семена взойдут, нужно оставить сильный из двух ростков кукурузы.

Как видите, в этом нет ничего сложного! 🙂 останется только немного мульчировать почву, изредка поливать (боль�?ое количество влаги кукуруза требует только в период образования початков) и пропалывать. Ну а потом, наслаждаться сладкой вареной кукурузой или жареным попкорном 🙂

Катерина Katesekret

Я сажала в грунт семенами, но она не успела вызреть. На следующий год посадила сначала в теплицу (в апреле) , а затем (в июне) высадила в открытый грунт. Не скажу, что очень-очень ухаживала за ней - несколько раз подкормила, полола и все. Она росла сама по себе и вызрели очень нежные початки.

Любовь

сажу сразу в грунт, обалденный сорт "тройная сладость"-не пожалеете, зерна действительно ОООчень сладкие!!!

Андрей Чижиков

Это смотря где вы живете. У нас к июня уже заросли больше метра в высоту. Сажать надо чем раньше тем лучше, в марте семена сразу в открытый грунт. Позже влаги не будет, жара. Ставропольский край.

Виктория Зотова

я в том году посадила семена в землю. И ничего не вышло. Думаю, что причины такие: я сажала НЕ рассадой, а надо именно через рассаду; место не слишком солнечное, а надо очень солнечное.

Олег Мартынов

Что бы урожай был больше садите через рассаду. Схема посадки на зерно 45*45.Желательно на солнечном участке. Высаживать когда почва прогреется 12-14 градусов. Рыхление подкормка и при необходимости полив.

Марьяна Ова

Каждый год сажаю кукурузу и только сразу в грунт и всегда початки вызревают, даже семена свои заготавливаю. Брала раннеспелый сорт Сахарный початок (72-75 дней от всходов до технической спелости) сладкая. Семена предварительно замачиваю в мокрой тряпке. когда появляется небольшой росток, сажаю во влажную землю, если земля не достаточно влажная, то перед тем как посадить грядки поливаю. Посадив грядки присыпаю сначала землёй, потом мульчирую травой, так сохраняется дольше влага и семена быстро всходят. Сажаю почаще, на случай если воронам захочется унести, а потом лишние продёргиваю. Сажаю в то время, когда сажаю картофель.

Ritakichaeva Kalina

это ж сколько нужно места что бы делать рассаду на десять соток? у нас просто семенами вырастает.