Юлия Двуреченская

Цветоводы! Где сажать и как ухаживать за Гортензией?

Татьяна Семёнова

Все любят солнце. но у меня в полутени хорошо растёт и цветёт. Если регион суровый. то на зиму укрывать надо. а та не проблемная ..не очень быстро растёт..

1Елена 1Королева

Этот кустарник предпочитает полутенистые места, но и на солнце растет отлично. Лучше всего гортензия древовидная чувствует себя на кислых, рыхлых, богатых питательными веществами почвах, хотя способна расти практически на любых. У меня растет хорошо под вишнями.

Подробно о сортах и выращивании http://www.countrysideliving.net/PoM_Hydrangea_Sep07.html

Елена Емельянова

За какой и в каком регионе? Гортензии бывают крупнолистные, древовидные, метельчатые, длинночерешковые. Для каждой есть свои особенности. Но все любят воду и хорошо растут в полутени.

Светлана Мосина

У меня тоже много вопросов про гортензию,, , читала ответы с удовольствием.. . Моя только только просыпается после зимы.... Она у меня жительница Тюмени.. . То же хочу такие же фотки....

Олеся Сухова

http://osadovod.ru/gortenziya-uxod-vyrashhivanie.html хорошая статья о выращивание гортензии, советую почитать

Алена Максимова

У меня огромный куст белой гортензии вырос в саду из простенького черенка, растёт на солнечном месте и никакого ухода не требует. А вот посадила кустик около дома на песчаной почве - чахнет уже несколько лет. Так что, хоть она и не требовательна, но где зря и совсем уж без ухода расти и цвести не будет.